Правило семи лет не распространяется на детей-граждан ЕС до тех пор пока они не проживут в Великобритании семь лет

В недавнем судебном деле MM (section 117B(6) – EU citizen child) Iran [2020] UKUT 224 (IAC) Высший Арбитражный суд принял решение, что семилетнее правило о проживании, закрепленное в разделе 117B(6) Закона 2002 года (которое применяется к британским детям и детям-иностранцам, проживающим в Великобритании в течение семи лет) не может рассматриваться как таковое что применяется к детям-гражданам ЕС, проживающим в стране в течение менее семи лет, на том основании, что оно противоречит законодательству ЕС в отношении запрета на дискриминацию между гражданами государства-члена ЕС и другими гражданами ЕС.

Официальное краткое введение по делу гласит о следующем:

1. Определение "квалифицируемого ребенка", содержащееся в разделе 117D(1) Закона О гражданстве, иммиграции и убежище 2002 года, не включает ребенка-гражданина ЕС, проживающего в Соединенном Королевстве менее семи лет.

2. Не включение детей-граждан ЕС, проживающих в стране менее семи лет, в определение “квалифицируемого ребенка” не нарушает законодательного ЕС в отношении запрета на дискриминацию по признаку гражданства.

Данный аргумент является очень амбициозным, но один из них мы можем услышать более детально в будущем, учитывая то, что дальнейшая апелляция по данному делу кажется очень вероятной.

Что касается 7-летнего визового маршрута, то в соответствии с пунктом 276ADE иммиграционных правил Великобритании предусматривается, что ребенку может быть предоставлен вид на жительство для пребывания в стране на основании его права на частную жизнь, предусмотренного статьей 8, если – ему не исполнилось 18 лет, он непрерывно проживал в Великобритании не менее семи лет и было бы неразумно ожидать, что он покинет Великобританию.

Posted on Jul 19, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами