Правило 180-дневного отсутствия не распространяется на людей с визой супруга (spouse visa) или партнера (unmarried partner visa)

Многие иммиграционные категории Великобритании предъявляют требование о том, что владелец визы не должен находиться за пределами Великобритании более 180 дней в течение любого 12-месячного периода, то есть, если человек хочет подать заявление на постоянное резиденство в стране.

Хорошей новостью является то, что это правило не распространяется на владельцев виз супругов и партнеров.

Существует ли ограничение на отсутствия для владельцев виз супругов и партнеров?

Короче говоря, нет. В Иммиграционных правилах для супругов и партнеров, приведенных в пресловутом Аппендиксе FM, вы не найдете правила, согласно которому лицо, имеющее визу супруга или партнера, не должно отсутствовать в Великобритании в течение определенного количества дней.

Но это не означает, что те, кто пользуется этим визовым маршрутом, могут получить визу, почти не находясь на территорию Великобритании, но ожидают, что смогут обосноваться здесь.

Намерение постоянно жить вместе в Великобритании

Когда человек впервые получает визу супруга или партнера, ему будет предоставлено начальное разрешение на пребывание в Великобритании. Это будет в течение 33 месяцев при подаче заявления из-за границы или 30 месяцев после подачи заявления изнутри страны.

Эта первоначальная визовая заявка будет одобрена только в том случае, если Министерство внутренних дел убедится, что заявитель и его партнер соответствуют всем требованиям, включая намерение постоянно проживать вместе в Великобритании — пункты E-ECP.2.10. и E-LTR.1.10 Аппендинкса FM.

Оттуда есть два пути к постоянное резиденству (также известному как Settlement или ILR): стандартный пятилетний маршрут и более длительный десятилетний маршрут.

Последний предназначен для тех, кто сталкивается с жестким порогом “исключительных обстоятельств". Для получения постоянного резиденства десятилетний путь предполагает три продления.

При подаче заявления на продление визы супруга или партнера или на ILR намерение жить вместе в Великобритании проверяется еще раз. На этот раз сотрудники Хоум Офиса изучат семейную ситуацию пары в прошлом, а также их будущие намерения. В пункте E-LTR.1.10 говорится:

Заявитель и его партнер должны намереваться постоянно проживать вместе в Великобритании, и в любом заявлении о дальнейшем разрешении остаться в качестве партнера (за исключением случаев, когда заявитель находится в Великобритании в качестве жениха (e) или предполагаемого гражданского партнера) и в любом заявлении о постоянном резиденстве, чтобы остаться в качестве партнера, заявитель должен предоставить доказательства того, что, поскольку разрешение на въезд в качестве партнера было предоставлено в соответствии с пунктом D-ECP1.1. или с момента последнего предоставления ограниченного вида на жительство для пребывания в качестве партнера заявитель и его партнер проживали вместе в Великобритании или есть веская причина, соответствующая продолжающемуся намерению постоянно проживать вместе в Великобритании, в течение любого периода, в течение которого они этого не сделали.

Критерии в отношении фразы “в Великобритании” не применяются, если спонсор является постоянным сотрудником Дипломатической службы Ее Величества или находится в командировке по линии государственной службы

Это может быть проблематичным для пар, которые провели значительное время порознь с момента получения первоначальной визы.

Можете ли вы провести время за границей и при этом доказать свое намерение жить вместе постоянно?

Да, однако есть нюансы…

В то время как типичные поездки за границу — отпуск, посещение семьи, рабочие поездки и т. д. — не будут представлять проблемы, политика Министерства внутренних дел в отношении семейной жизни гласит, что проводить огромное количество времени вдали от Великобритании может быть проблематично:

Если заявитель, его партнер или оба они провели большую часть периода за границей, могут быть основания сомневаться в том, что пара намерена постоянно жить вместе в Великобритании.

Это категорически не мешает тем, кто провел много времени за границей — даже большую часть своего времени — иметь право на продление или подачу на ILR.

Далее в политике разъясняется, что “каждый случай должен рассматриваться по существу, принимая во внимание причины поездки, продолжительность отсутствия и то, путешествовали ли заявитель и партнер и жили ли они вместе в течение времени, проведенного за пределами Великобритании”.

Доказательства, доказательства, доказательства

Поэтому заявители должны следить за своими отсутствиями вне Великобритании. Если существует риск того, что Хоум Офис может сделать вывод о том, что пара не намерена постоянно проживать в Великобритании, также следует сохранить доказательства, которые будут поданы вместе со следующим заявлением, чтобы показать, почему это не так.

Это может быть доказательством, относящимся к причинам времени, проведенного за пределами Великобритании, а также доказательством того, что жизнь пары, ее заработок, дом, друзья, хобби и т.д. находятся в Великобритании.

Причины и доказательства действительно должны быть вескими.

Если заявителю просто захотелось потратить 28 из своей 30-месячной визы супруга в Сен-Тропе, потому что солнце в Великобритании не такое яркое, а их партнер каждый день привязан к экрану компьютера в Лондоне, это вряд ли убедит Хоум Офис о подлинности намерений проживания в Великобритании.

Независимо от того, сколько фотографий закатов и коктейлей представлено, Хоум Офис вряд ли придет к выводу, что пара намерена постоянно жить вместе в Великобритании.

С другой стороны, если им посчастливится провести три летних месяца на Ибице, каждую Пасху в Монако, каждое Рождество в Аспене и посещать спа—салон в Швейцарии каждую третью неделю - со своим партнером или без него — это вряд ли будет проблематично, пока они продолжают возвращаться к своему супругу/партнеру и домой в Великобританию.

Аналогично, если спонсор, работающий на рабочем месте, отправляется за границу с рабочим заданием, и владелец визы тоже отправляется за границу, это не будет фатальным для следующего визового заявления, если они не покинут территорию Великобритании.

Не поддавайтесь искушению представить ложные причины

Как всегда в случае с иммиграционным законодательством Великобритании, придумывать что-то никогда не бывает хорошей идеей. Формы заявлений содержат конкретные вопросы об отсутствиях за пределами страны.

И поэтому визовая заявка, содержащая ложную информацию или поддельные доказательства, рискует быть отклоненной.

Подача заявления на натурализацию (британское гражданство) и какие могут быть последствия

Несмотря на то, что аппликанту не нужно строго соблюдать требования 180 дней отсутствий в течение любых 12 месяцев подряд для получения постоянного резиденства, мы не должны забывать о требованиях по отсутствиям для подачи заявления о натурализации.

В частности, для того, чтобы подать заявление на натурализацию, стандартное правило по отсутствиям заключается в том, что за последние пять лет человек не должен проводить более 450 дней за пределами Великобритании, из которых не более 90 дней за последний год до подачи заявления.

Однако, допускаются отсутствия до 900 дней, но при условии, что у заявителя в Великобритании находится дом и семья. При этом должны выполняться следующие требования:

  • если заявитель провел за пределами страны до 730 дней, то для натурализации он должен прожить в Великобритании последние 7 лет;
  • если количество дней отсутствия превышает 730, заявителю нужно прожить в UK не менее 8 последних лет.

Исключения:

  • служба в британской армии за пределами UK;
  • сопровождающий супруг/партнер служащего британской армии, направленного за границу;
  • условия работы. Например, моряки торгового флота или работники британских компаний, для которых по роду деятельности предусмотрены частые командировки;
  • если есть окончательное предложение о работе, которое в обязательном порядке требует наличия британского гражданства.

Обращаем ваше внимание, что вышеуказанные лимиты по отсутствиям в 730 и 900 дней применимы и считаются в отношении последних пяти лет до подачи заявки на гражданство.

Posted on Sep 29, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами