Правила освобождения от платы визового сбора за подачу на entry clearance является незаконной, признает Хоум Офис

Еще одним ударом для Министерства Внутренних дел по визовым сборам стало то, что министерство было вынуждено признать, что их политика освобождения от оплаты визовых сборов за оформление въездных виз (entry clearance) является незаконной.

Политика освобождения от уплаты визовых пошлин

На момент написания статьи в соответствующем гайдансе Хоум Офиса говорится, что заявителям за пределами Великобритании может быть предоставлено освобождение от уплаты визовой пошлины только в “исключительных обстоятельствах”, таких как стихийное бедствие или гражданская война. Конечно, есть много людей, которые не живут в таких обстоятельствах, но тем не менее должны иметь возможность подать заявление.

Этот гайданс резко контрастирует с другим гайдансом Хоум Офиса по применению визовыми офицерами при рассмотрении визовых заявок, поданных внутри Великобритании. Эта политика, после успешного оспаривания по судебному делу Dzineku-Liggison, предусматривает, что люди, которые уже находятся в Великобритании и должны подать заявление на получение разрешения остаться на основании прав человека – например, жить здесь со своим партнером или ребенком – могут подать заявление об освобождении от уплаты визового сбора, если они не могут позволить себе оплатить визовый сбор. С момента вынесения судебного решения мы наблюдали, как резко возросли показатели приема заявлений об освобождении от уплаты пошлин в стране. Этот гайданс Хоум Офис было дополнительно обновлен 5 марта, чтобы подчеркнуть, что “единственным соображением о том, имеет ли кто-то право на освобождение от платы визовых сборов, является тест на доступность”.

Отказ от платы за оформление въездных виз (entry clearance)

В то время как в прошлом году было в среднем около 2500 заявлений об освобождении от визовых пошлин в стране в месяц, Министерство Внутренних дел даже не располагает данными о количестве заявлений об освобождении от визовых пошлин за пределами страны. Это не потому, что каждый, кто делает заявление на разрешение на въезд, может позволить себе отложить в районе 3000 фунтов стерлингов, чтобы покрыть визовые сборы. А скорее это потому, что политика Министерства Внутренних дел в отношении этих визовых заявлений настолько узко очерчена, что ее практически невозможно удовлетворить. За исключением нескольких нишевых сценариев, таких как кандидаты на получение стипендии правительства Великобритании, единственное усмотрение, позволяющее освободиться от уплаты визового сбора, - это:

если Государственный секретарь определяет, что пошлина должна быть отменена (осуществление этого дискреционного права должно применяться только в исключительных обстоятельствах, таких как гражданская война или стихийное бедствие).

Визовые центры Хоум Офиса не имеют права по своему усмотрению освобождать от визовых сборов по любой другой причине, кроме тех, которые перечислены в законодательстве о визовых сборах, как указано выше.

Люди, которые пытались подать заявление в соответствии с этой политикой, систематически получали отказ. Бесчисленное множество заявителей были разлучены со своими семьями только по одной причине - из-за невероятно высоких визовых сборов.

Успешный судебный процесс

После того как их заявления об освобождении от уплаты визовых пошлин были отклонены, трое заявителей из других стран подали апелляцию на эту политику Хоум Офиса.

Заявители утверждали, что эта политика была незаконной и иррациональной. Они опирались на судебные дела QB v SSHD [2010] EWHC 483 (Admin), SS v SSHD [2011] EWHC 3390 (Admin) и самое последнее решение Высшего трибунала по делу Dzineku-Liggison & Ors v SSHD [2020] UKUT 222 (IAC), все из которых подтвердили, что правильный тест для освобождения от визовой пошлины заключается в том, может ли заявитель заплатить пошлину.

Любые дополнительные критерии, такие как нищета, “исключительные обстоятельства” или способность занимать деньги, несовместимы с этими суждениями. Кроме того, суды утверждали, что в тех случаях, когда речь идет о детях (как это было для двух заявителей), политика Хоум Офиса вообще противоречит наилучшим интересам этих детей.

Как только началось судебное разбирательство, Министерство Внутренних дел довольно быстро отступило и не стремилось защищать свою политику (что само по себе весьма показательно). Вместо этого Хоум Офис согласился отозвать эту политику и пересмотреть ее “с целью введения критерия доступности”. Эти три заявителя также будут рассмотрены в соответствии с новой политикой. Пересмотренное руководство Хоум Офиса по применению к рассмотрению визовых заявок, поданных внутри страны, с акцентом на доступность по цене дает представление о том, что может сказать новая политика Хоум Офиса в отношении рассмотрения заявок, поданных за пределами страны.

Что дальше?

Грядущее изменение политики дает луч надежды. Многие заявители уже много лет борются с данными проблемными ситуациями: не могут въехать в Великобританию из-за невозможности оплатить визовый сбор и не могут получить освобождение от уплаты визового сбора из-за того, что находятся за пределами Великобритании. Для многих людей, застрявших в этой ситуации, перемены не могут наступить достаточно скоро – особенно после года пандемии и финансовых потрясений.

Министерство Внутренних дел еще не сообщило, когда будет опубликована их новая политика в этой связи – надеемся, в ближайшее время, учитывая, что Хоум Офис признал, что нынешняя его политика является незаконной.

Но Хоум Офис заявил, что тем временем будут рассмотрены срочные визовые заявления об освобождении от уплаты визовых пошлин. Любой человек, подающий заявление на этом этапе, должен представить доказательства того, что он не может оплатить визовый сбор, а также доказательства того, что его дело требует срочного рассмотрения.

Posted on Mar 08, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами