Правила ЕС, установленные для преобразования системы выявления мошенничества с НДС в электронной коммерции, вступают в силу с 1 января 2024 года

С 1 января 2024 года поставщики платежных услуг (PSP), предлагающие платежные услуги в ЕС, будут обязаны отслеживать получателей трансграничных платежей.

PSP будут обязаны предоставлять налоговым администрациям государств-членов информацию о любом бизнесе, который получает более 25 трансграничных платежей в квартал.

Предоставленная информация будет храниться в централизованной базе данных ЕС, центральной электронной системе платежной информации (CESOP), где ее можно будет сверить с другими европейскими базами данных.

Информация в CESOP будет доступна экспертам по борьбе с мошенничеством в государствах - членах ЕС и Норвегии.

Новые правила и система CESOP должны предоставить налоговым органам государств-членов необходимые инструменты для выявления мошенничества с НДС в электронной торговле, совершаемого продавцами, зарегистрированными в другом государстве-члене ЕС или в стране, не входящей в ЕС, такой как Великобритания.

Поставщики платежных услуг, расположенные в Северной Ирландии, считаются учрежденными в третьей стране.

Это означает, что на поставщиков платежных услуг в Северной Ирландии не распространяется обязательство по представлению отчетности.

Однако о платежах получателям, находящимся в Северной Ирландии, должен сообщать поставщик платежных услуг плательщика, если этот поставщик платежных услуг находится в государстве-члене ЕС.

 

Posted on Dec 20, 2023.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами