Пожилые работники сталкиваются с крупнейшими сокращениями рабочих мест с 1980-х годов

Согласно новому отчету, пандемия привела к крупнейшему ежегодному сокращению занятости среди пожилых работников с 1980-х годов.

Снижение уровня занятости среди лиц старше 50 лет было вдвое больше, чем среди лиц в возрасте от 25 до 49 лет.

По данным фонда Resolution Foundation, также установлено, что после потери работы пожилым работникам требуется больше времени, чтобы вновь начать работать. Фонд призвал правительство создать возможности переподготовки для людей старше 50 лет.

В докладе говорится, что кризис Covid-19 вызвал «U-образное» шоковое потрясение сферы занятости, при котором работники старшего и молодого возраста пострадали больше, чем люди среднего возраста.

Хотя среди работников в возрасте до 25 лет произошло наибольшее сокращение занятости за последний год, сокращение занятости среди лиц старше 50 было вдвое больше, чем среди лиц в возрасте от 25 до 49 лет, произошло снижение на 1,4 процентных пункта по сравнению с 0,7 процента.

Последние статистические данные ONS показывают, что в период с декабря по февраль 2021 года безработных в возрасте от 50 до 64 лет было на 109000 больше, чем за тот же период годом ранее, сообщает фонд Resolution Foundation.

Фонд Resolution Foundation также обнаружил, что, при этом, менее чем двум из трех работников удалось вернуться к работе в течение шести месяцев.

И когда пожилые работники возвращаются на рабочие места, они сталкиваются с наибольшим ударом по доходу среди всех возрастных групп, говорится в сообщении. Типичная почасовая оплата упала на 9,5% по сравнению с тем, что они получали до того, как потеряли работу.

Кэтлин Хенехан, старший политический аналитик Resolution Foundation, сказала: «Одна из самых тревожных вещей, связанных с потерей работы, когда вы становитесь старше, — это то, что в среднем на поиск работы уходит гораздо больше времени».

«Во многом это связано с тем, что у вас больше навыков и опыта, а также больше финансовых обязательств, которые вам необходимо выполнить».

«Когда [пожилые работники] находят работу - они, как правило, получают намного меньше, чем на предыдущей работе ... что существенно отразится на пенсионных сбережениях и на том, как долго им может понадобиться работать».

Алекс Бир, руководитель программы социального обеспечения в Nuffield Foundation, который поддержал отчет, также призвал правительство предложить индивидуальную поддержку пожилым работникам, такую ​​как возможности для переподготовки или дополнительную поддержку для поиска новых рабочих мест.

Представитель Департамента труда и пенсий сказал: «Пожилые работники являются огромным активом для этой страны, и в преддверии пандемии работало рекордное количество людей старше 50 лет».

«По мере восстановления, мы помогаем сотням тысяч пожилых работников переквалифицироваться, развить новые навыки и вернуться к работе с помощью наших программ занятости Plan for Jobs и 50 Plus: Choices Offer».

Posted on Apr 26, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами