Поздние заявления, поданные по иммиграционному маршруту Surinder Singh

В соответствии с законом ЕС о свободном передвижении граждане Великобритании, которые осуществляли “договорные права” в Европейской экономической зоне, а затем решили вернуться в Великобританию, могли спонсировать членов своей семьи, чтобы они поехали с ними. Это позволило им использовать более дружественные нормы законодательства ЕС о семейной миграции, а не более жесткие внутренние правила (например, Приложение FM или часть 8 Иммиграционных правил). Это стало известно как маршрут “Surinder Singh” после решения суда, которое впервые установило право британцев использовать законодательство ЕС таким образом.

Маршрут Surinder Singh продолжился и после Brexit, позволив британцам, осуществляющим договорные права за границей до 31 декабря 2020 года, вернуться в Великобританию с членами своей семьи в соответствии с законодательством ЕС – но только до 29 марта 2022 года.

За целых шесть дней до этого крайнего срока Министерство внутренних дел обновило свое руководство по маршруту Surinder Singh, чтобы рассказать своим работникам, как им следует обращаться к тем, кто хочет подать заявление с опозданием.

Иммиграционные правила в отношении поздних заявлений, поданных по схеме Surinder Singh

Приложение ЕС к Иммиграционным правилам охватывает случаи по схеме Surinder Singh. В нем говорится, что спонсоры (именуемые “квалифицированными гражданами Великобритании”) и члены их семьи по схеме Surinder Singh должны вернуться в Великобританию к 29 марта 2022 года. Затем член семьи должен подать заявление на получение Pre-Settled статуса или Settled статуса в соответствии со схемой EU Settlement Scheme к той же дате.

Первый шаг — возвращение в Великобританию к установленному сроку — требует получения визы, называемой семейным разрешением. Те, кто знаком с семейными разрешениями, будут знать, что они сталкиваются с задержками: даже если вы планировали на много месяцев вперед и уже подали заявление, есть большая вероятность, что вы все еще будете ждать решения сегодня. В этой ситуации вы пропустили крайний срок.

Но Приложение ЕС также допускает поздние заявки по схеме Surinder Singh, если есть “разумные основания для того, чтобы человек не уложился в этот срок”. Обновленное руководство говорит нам о том, что Министерство внутренних дел должно принимать в качестве “разумных оснований” в различных ситуациях.

Те, кто подает заявление на получение семейного разрешения по схеме Surinder Singh только после 29 марта, должны будут иметь веские причины – по возможности подтвержденные доказательствами – для несоблюдения крайнего срока возврата.

Неисчерпывающие примеры уважительных причин включают:

  • Работа или учеба в стране ЕС, которая не заканчивается до 29 марта, но заканчивается в течение шести месяцев. Точная формулировка относится к “трудовому договору” или “формальному курсу обучения”. Это означает, что работа будет уважительной причиной только в том случае, если было известно, что трудоустройство закончится в течение шести месяцев после 29 марта, а не в том случае, если человек уволится со своей постоянной работы через три месяца после крайнего срока.
  • Когда ребенка придется забрать из школы в середине семестра, чтобы семья вернулась вовремя, чтобы уложиться в установленный срок.
  • Серьезные заболевания или значительное медицинское лечение.
  • Беременность или материнство.
  • Другие веские практические или сострадательные причины.

Руководство подтверждает, что, если сотрудник Министерства внутренних дел признает наличие разумных оснований для позднего заявления на получение семейного разрешения, это решение будет перенесено в заявление на получение Pre-Settled или Settled статуса, как только член семьи прибудет в Великобританию. Другими словами, им не нужно снова и снова оправдываться за пропуск крайнего срока подачи второй заявки.

Если вы вернулись вовремя, но пропустили второй крайний срок

Несмотря на то, что члены семьи по схеме Surinder Singh, находящиеся в Великобритании до 29 марта, соответствуют определению Приложения ЕС “член семьи соответствующего британского гражданина”, они все равно должны подать заявление на получение Pre-Settled или Settled статуса до этой даты, чтобы соответствовать определению “требуемая дата”. Невыполнение этого требования требует, чтобы лицо указало вескую причину, когда оно подает заявление.

В руководстве приводятся неисчерпывающие примеры причин, по которым Министерство внутренних дел может согласиться:

  • Серьезное заболевание или значительное медицинское лечение
  • Беременность или материнство
  • Другие веские практические или сострадательные причины

Они являются более ограничительными, чем основания для жителей ЕС в Великобритании и членов их семей, поздно подающих заявки на “основную” схему EU Settlement Scheme. Похоже, что меньше сочувствия к британским гражданам и их семьям, пострадавшим в результате Brexit. Вызывает беспокойство тот факт, что в руководстве не указано, что незнание крайнего срока является причиной опоздания с подачей заявления.

Время покажет, примет ли Министерство внутренних дел разумный подход к тем, кто подает заявки с опозданием, или желание подтолкнуть их к платным приложениям Appendix FM окажется слишком сильным.

А как насчет спонсора - гражданина Великобритании?

Основное внимание в руководстве по поздним заявкам, по понятным причинам, уделяется самим спонсируемым членам семьи. Однако определение “квалифицированного гражданина Великобритании” в правилах требует, чтобы спонсор также вернулся в Великобританию до 29 марта 2022 года, если нет разумных оснований для их отказа сделать это. Поэтому возникает вопрос: если считается, что у спонсируемого члена семьи есть веская причина не возвращаться в Великобританию до 29 марта, распространяется ли это автоматически на члена семьи гражданина Великобритании?

Здравый смысл подсказывает, что так и должно быть, но в руководстве прямо не говорится, что “разумные основания” для позднего возвращения спонсора такие же, как и для позднего возвращения члена их семьи. Британским гражданам, конечно, не требуется разрешение на въезд в Великобританию для семьи, поэтому в принципе у них нет иммиграционных причин пропускать крайний срок возвращения. На практике спонсоры вряд ли оставили бы свои семьи, чтобы приехать в Великобританию отдельно.

Было бы полезно, чтобы руководство должным образом разъяснило этот момент, поскольку очевидно, что многие семьи предпочитают оставаться вместе в ожидании семейного разрешения (особенно если у них есть дети). Мы зависим от того, чтобы лица, принимающие решения, были прагматичны, когда смотрят на британских граждан, которые остались со своими семьями из предпочтения, а не из-за строгой необходимости, из-за чего пропустили крайний срок 29 марта, чтобы вернуться в Великобританию.

Что, если Министерство внутренних дел заявит, что нет разумных оснований для позднего подачи заявления?

В основной схеме EU Settlement Scheme решение о том, что у заявителя нет разумных оснований для пропуска результатов крайнего срока, подлежит административному пересмотру и/или обжалованию в иммиграционном суде. Хотя это прямо не указано в руководстве по схеме Surinder Singh, поздние заявители, которым отказано из-за отсутствия уважительной причины, предположительно, имеют право на те же средства правовой защиты.

Posted on Mar 28, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами