Последние новости об опекунах по пути Замбрано и схеме EU Settlement Scheme

9 июня 2021 года в деле Akinsanya Высокий суд постановил, что определение лиц, осуществляющих уход по визовому пути Замбрано, в иммиграционных правилах по схеме EU Settlement Scheme является неправильным, поскольку оно не позволяет лицам, имеющим разрешение на пребывание в соответствии с другой частью иммиграционных правил, применять его.

Поскольку крайний срок подачи заявки в соответствии со схемой EU Settlement Scheme не за горами, 30 июня 2021 года, потенциальные опекуны по пути Замбрано находятся в трудном положении.

Согласно фабулы дела, Г-жа Акинсанья действительно просила Высокий суд распорядиться о продлении крайнего срока для подачи заявки, чтобы у людей, затронутых этим решением, было больше времени, чтобы решить, что делать.

Результатом является распоряжение о согласии от 17 июня, в котором Министерство внутренних дел согласилось принять заявления по пути Замбрано после ныне установленного срока в 30 июня. Но во многих случаях все равно лучше всего подать заявку до 30 июня, если это возможно.

Что говорится в приказе о согласии?

Полный порядок приказа о согласии можно найти в конце решения, но суть того, что говорится в приказе следующая:

1. Министерство внутренних дел пересмотрит Аппендикс ЕС применительно к лицам, осуществляющим уход по пути Замбрано. До тех пор, пока он не пересмотрит правила (что маловероятно, пока они не получат решение Апелляционного суда по их ходатайству о разрешении на апелляцию), Министерство внутренних дел приостановит принятие решений по всем заявлениям по пути Замбрано.

2. Заявка по пути Замбрано в соответствии с Аппендиксом FM, поданная на тех же основаниях, что и заявка по пути Замбрано в соответствии со схемой EU Settlement Scheme, не будет изменять заявку для подачи через схему EU Settlement Scheme, и наоборот. Это было важно уточнить, потому что заявитель обычно не может иметь два иммиграционных заявления в статусе рассмотрения Хоум Офисом одновременно.

Обычно, когда заявитель имеет заявку, находящуюся на рассмотрении в соответствии с одной частью иммиграционных правил, а затем подает вторую заявку в соответствии с другой частью иммиграционных правил, эта вторая заявка “меняет” первую, что означает, что первая заявка “отменяется”, и только вторая получает финальное решение по сути. В настоящее время приказ подтвердил, что это общее правило не применяется к заявкам по пути Замбрано и по Аппендиксу FM, если они “основаны на одних и тех же обстоятельствах”.

3. Министерство внутренних дел подтвердит, когда оно пересмотрит правила по делам Замбрано для подачи через схему EU Settlement Scheme. Затем ему необходимо будет опубликовать новую иммиграционную политику, подтверждающую, что все заявки по пути Замбрано, поданные после этой даты и в течение не менее шести недель после этого, будут считаться поданными “вовремя” для целей Аппендикса ЕС. Другими словами, подать заявку по пути Замбрано можно будет после 30 июня 2021 года.

Однако это не означает, что нет крайнего срока. Крайний срок - 30 июня 2021 года. Для многих заявителей, в том числе тех, у кого в настоящее время нет разрешения на пребывание в Великобритании, по-прежнему важно попытаться подать заявку до 30 июня, в том числе для того, чтобы они могли работать в Великобритании.

4. Если кто-то без иммиграционного статуса в Великобритании “забирается” Министерством внутренних дел в течение этих шести недель, и он имеет право на получение статуса по пути Замбрано, то Министерство внутренних дел должно предоставить ему возможность подать заявление в течение 28 дней (и изложить это в письменной форме).

5. Тем, кто подаст заявку до 30 июня 2021 года, будет выдан сертификат о подаче заявки, подтверждающий их право на работу, учебу и аренду жилья в Великобритании до принятия решения по их заявке по пути Замбрано по сути. Министерство внутренних дел не приняло решения о тех, кто подаст заявку после 30 июня 2021 года, и это еще одна причина, по которой по-прежнему рекомендуется подавать заявку до истечения крайнего срока.

Posted on Jun 21, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами