Политика Хоум Офиса о возвращении просителей убежища в страны ЕС после Brexit

Чиновники Хоум Офиса признались на прошлой неделе, что не знают, сможет ли Великобритания по-прежнему возвращать просителей убежища в страны ЕС, где они ранее жили или искали убежища, после того как в конце года истечет переходный период Британии по Brexit.

Замечания чиновников, сделанные депутатам комитета по внутренним делам, появились в связи с тем, что этим летом резко возросло число мигрантов, совершающих опасное пересечение Ла-Манша на небольших лодках из Франции. По неофициальным оценкам, 2 сентября 2020 года 400 мигрантов пересекли границу, что есть абсолютным рекордом за один день.

Согласно Дублинскому регламенту ЕС, страны-участницы могут отправлять обратно людей, ходатайствующих о предоставлении убежища на их территории, в другое государство, если есть доказательства того, что заявитель либо ранее ходатайствовал о предоставлении убежища в этом государстве, либо жил там в течение пяти месяцев или более.

Однако это положение больше не будет применяться к Великобритании, когда она завершит свой переходный период после Brexit 31 декабря 2020 года.

До сих пор ни одно правило не было согласовано ни с ЕС в целом, ни с какой-либо отдельной страной. Это положение облегчает бремя иммиграционной системы Великобритании, поскольку многие мигранты прибывают в Великобританию через страны ЕС, которые в конечном итоге вынуждены принимать их обратно.

Великобритания больше не будет “связана” Дублинскими правилами регулирования после 31 декабря.

11 мигрантов, в том числе некоторые из них, выдворение которых было приостановлено на прошлой неделе из-за протестов иммиграционных адвокатов, были доставлены самолетом в Испанию в четверг утром. Полет состоялся, несмотря на последнюю апелляцию адвокатов, которая закончилась в 2 часа ночи.

Posted on Sep 03, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами