Подача заявления на получение статуса settled или pre-settled требует реального проживания

Правила о статусе pre-settled

Действительно, в соответствии с приложением ЕС к иммиграционным правилам, которое вводит в действие правила о выходе Великобритании из ЕС, квалифицированный гражданин ЕС может переехать в Великобританию в любое время до окончания переходного периода 31 декабря 2020 года.

Но эти правила также ясно дают понять, что кто-то должен был пройти “непрерывный квалификационный период в Великобритании”, чтобы иметь право на участие в схеме EU Settlement Scheme.

Для тех, кто претендует на pre-settled статус, это будет непрерывный квалификационный период продолжительностью менее пяти лет, который, конечно же, должен быть до конца переходного периода.

В правилах не указывается какой-либо минимальной длины нахождения в стране, так что этот период действительно может быть очень коротким.

Однако следует отметить, что приложение ЕС определяет “непрерывный квалификационный период” как “период проживания в Великобритании и на островах” (за незначительными исключениями).

Что именно подразумевается под “проживанием”, не определено в приложении ЕС, но представляется очевидным, что пребывание в Великобритании, которое не может рассматриваться как “проживание”, не будет соответствовать необходимому определению для того, чтобы оно было “квалификационным периодом”. По этой причине он не даст кому-либо основания для подачи заявки на получение статуса в рамках схемы EU Settlement Scheme.

Что считается “периодом проживания”?

Насколько строго Министерство внутренних дел будет применять такое толкование термина “место жительства” в отдельных случаях, конечно, предсказать невозможно.

Однако мы предполагаем, что чем короче и более временным является пребывание человека в Великобритании, тем больше вероятность того, что пребывание будет менее рассматриваться как полноценное проживание в стране.

Возьмите кого-нибудь, кто прибывает в качестве туриста, чтобы принять участие в праздновании Хогманея в Эдинбурге 31 декабря 2020 года (если таковые будут в этом году, конечно), останавливается в отеле на пару ночей и возвращается в свою страну в рамках ЕС уже 2 января 2021 года. Затем они не возвращаются в Великобританию до 29 июня 2021 года (крайний срок подачи заявки).

Этот человек вполне может обнаружить, что Министерство внутренних дел не рассматривает этот период как основание для подачи заявления на получение pre-settled  статуса.

Другой случай, когда место жительства вполне может быть не установлено, - это когда кто-то приезжает в Великобританию в любое время до окончания переходного периода (не обязательно ближе к его концу), договаривается с другом или знакомым о подписании договора аренды для сдачи комнаты в субаренду, но затем фактически не живет там и вместо этого возвращается в свою страну в рамках ЕС на несколько месяцев.

Без сомнения, можно было бы предусмотреть множество других сценариев.

Это не означает, что кто-то, кто переезжает в Великобританию до окончания переходного периода, чтобы получить право на получение статуса в рамках схемы EU Settlement Scheme, но в то же время сохраняет свое место жительства в государстве-члене ЕС, потому что он еще не принял решения о том, где он хочет проживать в долгосрочной перспективе, обязательно будет рассматриваться как не ставший резидентом Великобритании до окончания переходного периода.

Это также не означает, что кто-то, кто действительно переезжает в Великобританию до 11 вечера 31 декабря, не может преуспеть в получении pre-settled статуса (хотя мы не думаем, что переезд в Великобританию так близко к крайнему сроку был бы хорошей идеей). Каждый случай должен быть рассмотрен по своим собственным обстоятельствам.

Игровая система имеет свои риски

В конце концов, ключевой вопрос будет заключаться в том, действительно ли пребывание в Великобритании, каким бы коротким оно ни было, можно считать резидентством.

Чем больше вероятность того, что период проживания в Великобритании может быть расценен как искусственный, фиктивный или штучный, тем больше вероятность того, что лицо, которое полагается на него, может найти свое заявление о предоставлении статуса в рамках схемы EU Settlement Scheme отклоненным.

Хуже того, если такой заявитель скрывал истинные факты ситуации при подаче заявления на получение статуса в рамках схемы EU Settlement Scheme, и этот обман обнаруживается позже — возможно, много лет спустя — любой статус, который был предоставлен, может быть затем аннулирован.

Posted on Sep 28, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами