По словам экспортеров мяса, новые таможенные процедуры после Брексита не соответствуют назначению

Британские экспортеры мяса заявили, что таможенные процедуры после Брексита «не соответствуют назначению», поскольку товары задерживаются на границе на несколько часов, а иногда и дней.

Британская ассоциация мясопереработчиков заявила, что даже для опытных экспортеров таможенные процедуры представляют собой значительные трудности.

Ассоциация сообщила, что экспорт мяса в ЕС составляет 25% от нормального уровня для этого времени года.

Некоторые импортеры мяса начали искать альтернативных поставщиков в Испании и Ирландии.

Ник Аллен, исполнительный директор Британской ассоциации мясопереработчиков, сказал: «По сути, эта система не предназначена для круглосуточной и своевременной цепочки поставок.

Процесс экспортной сертификации здоровья был разработан для перемещения контейнеров с замороженным мясом по всему миру, когда у вас есть небольшая свобода действий во времени».

«Независимо от того, насколько лучше и быстрее мы будем заполнять формы, эти процедуры действительно не соответствует цели. На самом деле, это возвращение в темные века с точки зрения реальности процесса, в наш век цифровых технологий».

Он добавил: «Это будет проблемой в течение какого-то времени, пока мы не продвинемся вперед и, надеюсь, получим лучшую цифровую систему и сможем заставить ее работать немного лучше, но до тех пор мы должны мириться со всей этой бумажной волокитой, и с грузовиками, прибывающими в Ирландию с ящиками, полными бумаги».

После десятилетий беспрепятственной свободной торговли неизбежно возникнут проблемы. В самом деле, правительство предсказывало, что по мере того, как продавцы, официальные лица и покупатели привыкают к новым процедурам, могут происходить «значительные дополнительные дестабилизации».

HMRC оценивает дополнительные расходы британского бизнеса только на стандартные таможенные декларации в 7 миллиардов фунтов стерлингов.

Posted on Jan 15, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами