ПМЖ статус может быть отменён, пока его владелец находится за пределами Великобритании

Министр внутренних дел действительно имеет законное право отменить чей-либо бессрочный вид на жительство. Так постановил Апелляционный суд в дедавнем судебном деле. 

Решение по делу R (C1) v Secretary of State for the Home Department (Rev1) [2022] EWCA Civ 30 отменяет предварительное заключение г-на судьи Джея в прошлом году.

Информации об заявителе по данному делу очень мало; данное дело, похоже, было связано с национальной безопасностью. 

Согласно фабуле дела, у гражданина под именем C1 был бессрочный вид на жительство в Великобритании. Он покинул страну в 2018 году и отправился в Иран. Пока он был за границей, министр внутренних дел лично приказал отменить его ПМЖ статус, чтобы недопустить его возвращения назад в страну. 

Статья 13(7) Иммиграционного указа (Разрешение на въезд и пребывание) 2000 года гласит:

Если лицо находится за пределами Соединенного Королевства и имеет вид на жительство, действующий в силу этой статьи, этот вид на жительство может быть отменён:

(b) в случае наличия вида на жительство - Государственным секретарем.

Вопрос для суда состоял в том, включает ли термин “вид на жительство” также бессрочный вид на жительство.

Судья Джей “неохотно” согласился с тем, что это не так, и поэтому предполагаемая отмена министром внутренних дел ПМЖ статуса у гражданина C1 не имела юридической силы.

После подачи аппеляции, Апелляционный суд пришел к иному выводу:

Раздел 3B Закона 1971 года наделяет полномочиями, а статья 13(7) Приказа наделяет полномочиями отменять как временный, так и бессрочный вид на жительство.

Posted on Jan 31, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами