Паспорта могут быть выданы британским детям за границей без согласия отца

Паспортный Отдел Хоум Офиса оказался неправ, настаивая на предоставлении подписанного согласия на получение детских паспортов от несговорчивого отца, - об этом постановил Высокий суд в недавнем судебном деле R (GA & Ors) v Secretary of State for the Home Department [2021] EWHC 868 (Admin). 

Британским детям отказали в паспортах

Заявителями были британская мать (GA) и ее четверо британских детей. Все дети младше 16 лет. Их имена анонимны, как и “Страна Икс”, где живут дети.

GA познакомилась с человеком из Страны Икс, переехала туда, вышла за него замуж и родила там первых троих детей.

Страна Икс – это страна патриархального общества, в котором отцы признаются единственными носителями родительской ответственности, а одинокие женщины в возрасте до 40 лет рассматриваются как законные несовершеннолетние.

Мужчина подвергал GA жестокому физическому и эмоциональному насилию. Он признал, что причинил ей телесные повреждения в ходе уголовного разбирательства в Стране Икс.

В ходе этого разбирательства он дал письменное разрешение на выезд детей с матерью за пределы Страны Икс. GA хотела привезти своих детей в Великобританию, чтобы сбежать от своего обидчика.

GA подала заявление на получение британских паспортов для своих детей. Вместо подписанного согласия обоих родителей она дала объяснение ситуации, в которой оказалась семья.

Паспортный Отдел Хоум Офиса отказался рассматривать заявление до тех пор, пока не будет получено согласие от самого отца.

Позже GA представила письменное разрешение отца на поездку детей, но лицо, принимающее решение о паспортном контроле, сочло, что оно не дает согласия именно на выдачу паспортов.

Зачем нужно было согласие?

Позиция Паспортного Отдела Хоум Офиса заключалась в том, что согласие на выдачу паспорта требовалось от лица, несущего родительскую ответственность за ребенка.

Применяя Гаагскую конвенцию 1996 года, родительская ответственность определяется законодательством страны, в которой обычно проживают дети: в данном случае – Страны Икс.

Согласно профилю той страны, составленному Паспортным Отделом Хоум Офиса, и как уже упоминалось выше, Страна Икс возлагает исключительную родительскую ответственность на отца. Согласие матери не имело значения. Это не похоже на правовую позицию в Великобритании, где мать автоматически несет родительскую ответственность за ребенка с самого рождения.

Паспортный Отдел признан действовавшим нерационально

В конечном счете дело дошло до того, что в свете письма отца о согласии на поездку, данного в ходе уголовного разбирательства, закон Страны Икс давал GA полномочия обращаться за британскими паспортами от имени ее детей.

Назначенный по данному делу судья Чемберлен Джей в итоге установил, что это так.

Истцам удалось установить, что решение Паспортного Отдела было искажено публично-правовой ошибкой иррациональности.

Не было никакой рациональной доказательной базы для вывода о том, что по закону Страны Икс отец должен был дать согласие на получение паспорта в этом случае.

Этого заключения было достаточно, чтобы суд вынес постановление об отмене решения Паспортного Отдела Хоум Офиса об отказе в выдаче паспортов.

Posted on Apr 16, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами