Ожидается, что экономика Великобритании будет расти самыми высокими темпами за всю историю

По прогнозам экспертов, в этом году экономика Великобритании будет расти самыми высокими темпами за всю историю наблюдений.

EY Item Club повысил показатель прогнозируемого роста на 2021 год с 5% до 6,8%, что станет самым быстрым темпом с 1973 года.

Главный советник по экономике Говард Арчер сказал, что экономика «оказалась более устойчивой, чем казалось возможным».

В отчете говорится, что развертывание вакцины и смягчение ограничений способствовали восстановлению экономики.

По данным Управления национальной статистики (ONS), ВВП Великобритании, который отражает всю экономическую активность компаний, правительств и отдельных граждан, в прошлом году сократился на рекордные 9,9% из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

Но EY ожидает, что экономика Великобритании вернется к своему докандемическому размеру во втором квартале 2022 года - на три месяца раньше, чем прогнозировалось ранее.

Экономисты Item Club также пересмотрели в сторону уменьшения свои прогнозы по безработице. Ожидается, что к концу этого года ставка достигнет 5,8% по сравнению с 7%, согласно январскому прогнозу.

Г-н Арчер сказал, что последний прогноз предполагает, что экономика «выйдет из пандемии с гораздо меньшими долгосрочными «рубцами», чем предполагалось изначально, и, похоже, ожидает быстрого восстановления в течение оставшейся части года и в последующий период».

Он добавил: «Хотя ограничения вызвали сбои, уроки, извлеченные за последние 12 месяцев, помогли минимизировать экономические последствия».

Цифры, опубликованные в понедельник Deloitte, также предполагают, что Великобритания может добиться более быстрого восстановления экономики, чем предполагалось ранее.

В Англии и Уэльсе магазинам розничной второстепенной торговли разрешили возобновить работу с 12 апреля. Отдельное исследование, опубликованное в прошлую пятницу, показало, что недавнее ослабление мер изоляции спровоцировало всплеск активности среди британских компаний.

Вызывающий повышенный интерес опрос, проведенный IHS Markit / CIPS, показал, что ослабление ограничений привели к самому быстрому росту частного сектора Великобритании с конца 2013 года.

Согласно первоначальным данным, индекс IHS Markit/CIPS Purchasing Managers' Index (PMI) вырос до 60 в апреле, по сравнению с 56,4 в марте. Любая цифра выше 50 указывает на расширение.

Сектор услуг рос быстрее, чем производство, впервые с начала пандемии Covid, как показало исследование, в основном из-за повторного открытия магазинов не первой необходимости в Англии и Уэльсе в апреле.

Posted on Apr 26, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами