Отменить отказ в гражданстве, основанный на проблемах характера, очень сложно

Поскольку Британский Парламент предоставил Министерству внутренних дел абсолютное право отказывать в одностороннем порядке в подаче заявления на получение гражданства по соображениям характера, заявителям крайне сложно юридически отменить решение, принятое на этом основании. Об этом свидетельствует недавнее решение Апелляционного суда по делу R (Amin) против Государственного секретаря Министерства внутренних дел [2022] EWCA Civ 439.

Предыстория

Предыстория этого дела подтверждает вышесказанное. Г-н Амин является гражданином Ирака, который дружил с Муллой Крекаром с 1970-х годов. Мулла Крекар является лидером группы “Ансар аль-Ислам”, которая "рассматривается как группа с экстремистскими взглядами". Г-н Амин посетил Муллу Крекара в Норвегии в 2004 году и в итоге женился там на его дочери. В 2005 году он также жил с членами  группы "Ансар аль-Ислам" в Лондоне. В значительной степени, из-за его связей с лицами, считающимися экстремистами, в октябре 2005 года на г-на Амина был наложен контрольный приказ, ограничивающий его передвижения и контакты с другими лицами. В результате, это было отменено г-ом Амином в суде, но в августе 2006 года на него был наложен новый законный контрольный приказ, который действовал до июля 2008 года. Однако г-ну Амину никогда не предъявлялось никаких уголовных обвинений.

Министерство внутренних Дел отклонило ходатайство г-на Амина о натурализации в качестве гражданина Великобритании на основании опасений, связанных с его связью с группами и отдельными лицами с экстремистскими взглядами. Несмотря на то, что Министерство внутренних дел не привело никаких доказательств того, что г-н Амин сам придерживался или все еще придерживается экстремистских взглядов, оно пришло к выводу, что он должен был знать об экстремистских взглядах людей и групп, с которыми он был связан. В противовес позиции Министерства внутренних дел г-н Амин утверждал, что его связь с Муллой Крекаром была основана на семейных узах, которые были усилены его женитьбой на дочери Муллы в 2004 году, и что он не интересовался политическими взглядами своего тестя и не разделял их. В любом случае, утверждал г-н Амин, поскольку, впоследствии он развелся с дочерью Муллы, у него больше не было контактов ни с ним, ни с другими членами группы "Ансар Аль-Ислам". В заключение, г-н Амин утверждал, что решение Министерства внутренних дел отклонить его заявление на получение гражданства было незаконным, поскольку было нерационально предполагать, что он разделял взгляды людей, с которыми он общался еще в 2005 году, и в течение 14 лет, прошедших с тех пор, он не контактировал с какими-либо лицами или группами, которые считались “имеющими экстремистские взгляды”.

Решение Апелляционного суда

Суд рассмотрел эту аргументацию, но решил, что он “не считает, что это опровергает какие-либо доводы, стоящие за отказом”. Что касается периода времени, Суд заявил:

“Не существует фиксированного или установленного периода времени, по истечении которого, при принятии решения о том, обладает ли человек хорошим характером, следует принимать во внимание более ранние ассоциации. Руководство не устанавливает какой-либо фиксированный период. На самом деле, такого фиксированного периода быть не может. Следует ли игнорировать такие ассоциации, будет вопросом факта в каждом конкретном случае. Вопрос часто будет заключаться в том, может ли заявитель продолжать разделять или одобрять экстремистские взгляды тех, с кем он общался в прошлом. [Пункт 27]”

Примечание

Несмотря на то, что Суд согласился с оценкой Министерства внутренних дел о том, что г-н Амин, возможно, разделял экстремистские взгляды людей и групп, с которыми он общался еще в 2005 году, он также не нашел положительных доказательств того, что эти взгляды могли измениться, и пришел к выводу, что они “возможно, остались в основном прежними”, несмотря на брак и семью. Суд отметил в своем решении:

“Вопрос о том, удовлетворен ли ответчик тем, что заявитель является человеком с хорошим характером, таким, что его следует рассматривать как имеющего право на получение британского гражданства, обязательно предполагает оценку или суждение со стороны Государственного секретаря. Парламент поручил это решение Государственному секретарю. Если только ее решение не является иррациональным или не свидетельствует о каком-либо соответствующем несоблюдении принципов публичного права, решение о том, удовлетворена ли она тем, что данное лицо обладает хорошими качествами в данном контексте, является вопросом Государственного секретаря. Кроме того, заявитель должен убедить Государственного секретаря в том, что он обладает хорошим характером; Государственный секретарь не должен доказывать, что у него плохой характер. [25]”

Это может показаться удивительным, но на самом деле заявитель должен доказать, что у него хороший характер, если решение Министерства внутренних дел будет отрицательным. Учитывая, что препятствие, стоящее перед Судом для отмены решения Министерства Внутренних Дел, настолько велико и его трудно преодолеть, единственным средством правовой защиты для заявителей является утверждение о том, что решение Министерства внутренних дел является иррациональным. В этом заключалась суть аргументации г-на Амина, но Суд счел, что опасения Министерства внутренних дел по поводу характера были рациональными, и вынес решение в его пользу.

Posted on Apr 10, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами