Отмена решений о депортации в соответствии с законодательством ЕС после Brexit

Люди, не являющиеся гражданами ЕС, потенциально могут получить отмену решения о депортации в отношении них, если они приобрели или могли бы приобрести права в качестве членов семьи граждан ЕС.

Такие возможности будут по-прежнему актуальны для определенной группы людей в течение нескольких последующих лет.

Рассмотрим человека, не являющегося гражданином ЕС, который был депортирован или получил ордер на депортацию за уголовное преступление, совершенное до 31 декабря 2020 года.

Такой человек может приобрести права по законодательству ЕС, которые могут быть использованы для оспаривания депортации, например, вступив в брак с гражданином ЕС, проживающим в Великобритании, или через производные права до 31 декабря 2020 года.

Человек также мог приобрести такие права в течение льготного (переходного) периода после Brexit (с 31 декабря 2020 года по 30 июня 2021 года).

Если это так, то теперь они могут подать заявление об отмене приказа о депортации либо за пределами страны (если они покинули Великобританию), либо внутри страны (если они остались в Великобритании).

В этом сценарии заявление об отзыве должно рассматриваться в соответствии с законодательством ЕС, как это предусмотрено и сохранено различными нормативными актами.

Эта система обеспечивает более надежную защиту: “тест на государственную политику, общественную безопасность или общественное здравоохранение”, а не более строгие правила депортации в Великобритании, которые применяются ко всем остальным.

Эта позиция подтверждена в гайдансе Хоум Офиса по государственной политике, общественной безопасности или решениям в области общественного здравоохранения от 31 декабря 2020 года:

Лица, депортированные или выдворенные из страны в соответствии с Законами об иммиграции, которые в настоящее время являются соответствующими лицами

Приказ о депортации или решение о выдворении из страны, которое не было принято в соответствии с Правилами ЕЭЗ 2016 (или Правилами ЕЭЗ 2006), не отменяет права на въезд или проживание лица в соответствии с Правилами ЕЭЗ 2016.

Могут быть лица, ранее депортированные в соответствии с разделом 3 Закона об иммиграции 1971 года, в том числе в результате автоматической депортации в соответствии с Законом о границах Великобритании 2007 года, которые теперь могут подпадать под одно из следующих обстоятельств:

  • приказ о депортации был издан до того, как их страна гражданства стала государством-членом ЕС (приказ о депортации за пределами ЕЭЗ может рассматриваться как приказ о депортации из ЕЭЗ в зависимости от конкретных положений, изложенных в соглашении о вступлении соответствующего государства в ЕС)
  • они были гражданами стран, не входящих в ЕЭЗ, и впоследствии им было предоставлено гражданство страны ЕЭЗ
  • теперь они являются членами семьи соответствующего гражданина ЕЭЗ или Швейцарии.
  • теперь у них есть производное (деривативное) право на проживание

С 1 января 2021 года, если физическое лицо подает заявление об отмене приказа о депортации из страны, не входящей в ЕЭЗ, заявление должно рассматриваться в соответствии с Законом об иммиграции 1971 года или Законом о границах Великобритании 2007 года, если только они не являются соответствующими лицами в соответствии с вышеупомянутыми Соглашениями. Если они являются соответствующим лицом, решение об исключении должно быть рассмотрено в рамках проверки государственной политики, общественной безопасности или общественного здравоохранения.

Тот факт, что эти меры защиты могут пережить Брексит, аналогичен тому, как сами граждане ЕС защищены старой системой депортации и выдворения из ЕС за преступления, совершенные до 31 декабря 2020 года.

Определение понятия “соответствующее лицо”

В Закон о границах Великобритании 2007 года были внесены поправки, отражающие эту позицию. Недавно вставленный раздел 33(6B)-(6C) добавляет дополнительное исключение в список лиц, освобожденных от автоматической депортации.

Таким образом, исключение 7 требует, чтобы кто-либо, являющийся иностранным преступником, продемонстрировал:

1. что они являются соответствующим лицом, как определено в разделе 33(6C), и

2. они были осуждены за преступление, которое состояло или включало поведение, имевшее место до 31 декабря 2020 года в 11 часов вечера.

Эта позиция теперь также отражена в разделах 3(5А) и (10) Закона об иммиграции 1971 года (с поправками), предусматривающих депортацию в тех случаях, когда депортация способствует общественному благу.

Поэтому, когда вы имеете дело с заявлением об отмене приказа о депортации, на начальном этапе вам нужно будет взглянуть на поведение нарушителя, чтобы убедиться, что это произошло до 11 вечера 31 декабря 2020 года. Затем вы можете перейти ко второму этапу рассмотрения вопроса о том, приобрело ли лицо производное (деривативное) право в соответствии с Правилами ЕЭЗ 2016 года до 31 декабря (или, по крайней мере, имеет непогашенную заявку, поданную до этой даты), или с 1 января 2021 года имеет Pre-Settled  или Settled статус в качестве члена семьи гражданина ЕС.

Если эти условия будут выполнены, то было бы хорошей практикой подать заявление о признании их прав по законодательству ЕС, одновременно с просьбой об отмене постановления о депортации со ссылкой на законодательство ЕС.

Но что, если будет отказ в признании заявленных прав в соответствии с законодательством ЕС, и Министерство внутренних дел продолжит рассматривать это дело, ссылаясь только на внутренние законы Великобритании о депортации граждан третьих стран?

Оспаривание отказа о депортации

Такой отказ, как правило, может быть оспорен в соответствии с законодательством ЕС, сохраненным в соответствии с Положением 4 Правил о правах граждан 2020 года и Положением 2 Правил о правах граждан (Ограничения прав на въезд и проживание) (Выход из ЕС) 2020 года, в зависимости от того, когда подано заявление.

Если вы имеете дело с решением, в котором не рассматривается претензия по законодательству ЕС, либо потому, что претензия не была подана в Министерство внутренних дел во время подачи заявления об отзыве, либо потому, что должностные лица не рассматривали ее, подайте жалобу в качестве основания для апелляции.

Это может быть классифицировано как “новое дело”, и в этом случае вам придется иметь с этим дело соответствующим образом.

Но в противном случае, оставляя в стороне вопрос “нового вопроса”, судья может либо рассмотреть этот вопрос в соответствии с законодательством ЕС, либо на том основании, что решение не соответствовало закону для целей статьи 8(2) Европейской конвенции о правах человека.

Последний подход будет основываться на судебном деле Charles (human rights appeal: scope) Grenada [2018] UKUT 89 (IAC) – это дело, освещенное в гайдансе Министерства внутренних дел по правам на апелляцию:

Актуальность незаконного решения: определение в деле Charles

Тем не менее вопрос о том, соответствовало ли решение закону, будет весьма актуальным во многих апелляциях по правам человека. В соответствии со статьей 84(2) действующей законодательной базы апелляция на отказ в удовлетворении требования о правах человека должна подаваться на том основании, что решение является незаконным в соответствии со статьей 6 Закона о правах человека 1998 года.

Если будет установлено, что права истца в соответствии со статьей 8(1) Европейской конвенции о правах человека нарушены, Судебный Трибунал продолжит рассмотрение вопроса о том, будет ли какое-либо вмешательство, вызванное оспариваемым решением, “соответствовать закону” для целей статьи 8(2). Это тот момент, когда законность решения в более широком смысле теперь может быть актуальной.

Это может привести к тому, что вопрос будет передан в Министерство внутренних дел для принятия законного решения со ссылкой на законодательство ЕС.

В качестве альтернативы вы можете убедить судебный трибунал продолжить рассмотрение дела и принять собственное решение о том, действует ли Министерство внутренних дел пропорционально и в рамках требований законодательства ЕС.

Posted on Jun 30, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами