Отказ в ипотеке для самозанятых лиц (self-employed), получивших государственные гранты, связанные с Covid

Некоторые из крупнейших банков Великобритании отказываются выдавать ипотечные кредиты самозанятым людям, которые получили государственные субсидии во время пандемии.

Ипотечные брокеры говорят, что больше всего пострадали те, кто работает в таких секторах, как развлечения, гостиничный бизнес и путешествия.

Многие кредиторы не принимают заявки на ипотеку от людей, находящихся в отпуске по схеме Furlough Scheme.

Брокеры заявили, что банки часто рассматривают людей, получивших гранты, связанные с Covid, как лиц с высоким уровнем риска.

"С нами обращались как с банкротом"

"Я почти чувствую, что со мной обращаются как с банкротом, в некотором роде, что меня наказывают за то, в чем я не виновата", - сказала работник гостиничного бизнеса Лиза Хардинг.

Мисс Хардинг, 49 лет, является покупателем первой недвижимости с 10%-ным депозитом. Она сказала, что не может получить ипотеку, потому что ранее ее отправили во временный отпуск на работе в индустрии гостеприимства, в соответствии со схемой Furlough.

Сейчас она вернулась на свою постоянную работу на полный рабочий день, но кредиторы все еще отказывают ей.

"Я чувствую себя несправедливо наказанной. Схема Furlough была замечательной, в том смысле, что она защитила мою работу. Но я не ожидала, такого поворота с другой стороны - с депозитом, без долгов, идеальным кредитным рейтингом, всеми вещами, которые должны сделать меня идеальным покупателем в первый раз, - только для того, чтобы узнать, что банки просто не будут давать мне кредиты вообще", - сказала г-жа Хардинг.

Два крупнейших кредитора Великобритании с хай-стрит, NatWest и Королевский банк Шотландии, отказывают в выдаче ипотечных кредитов людям, которые воспользовались правительственной программой поддержки доходов для самозанятых лиц (SEISS).

"В настоящее время мы не принимаем заявки от клиентов, которые подали заявку на получение гранта SEISS 14 июля 2020 года или после этой даты"

"Как ответственный кредитор, это является частью критериев доступности банка", - сказали они.

Йоркширское строительное общество и TSB заявили, что им необходимо будет увидеть доказательства того, что предприятия оправились от пандемии, такие как хороший оборот.

Кредиторы традиционно просматривают счета за последние два года, чтобы определить, сколько было заработано. Это означает, что пандемия Covid все еще может повлиять на заявки самозанятых на получение ипотечных кредитов до 2023 года.

Самозанятых лиц также просят обеспечивать более высокие депозиты. Например, Metro Bank заявил, что всем клиентам, получившим грант SEISS, потребуется депозит в размере 20% или более. В банке Santander депозит в размере 25% является минимальным для самозанятых лиц.

Большинство кредиторов, включая Lloyds, Йоркширское строительное общество, TSB и Virgin Money, заявили, что не будут принимать заявки на ипотеку от людей, находящихся в настоящее время в отпуске по схеме Furlough Scheme. Они также не включают доходы по схеме Furlough Scheme в рамках оценки их доступности.

Эндрю Монтлейк, брокер Coreco, заявил, что те, кто работает в сфере гостеприимства, туризма и мероприятий, будут сталкиваться с этими проблемами "в течение некоторого времени" и что кредиторам необходимо быть более "активными"."

"Мы призываем кредиторов посмотреть, как работали предприятия до пандемии, в качестве более вероятного индикатора того, как они будут работать впоследствии."

Некоторые из этих мер противоречат заверениям Управления по финансовому контролю (FCA), банковского надзорного органа.

Представитель FCA заявил, что грант SEISS или поддержка такого рода "сами по себе не должны препятствовать тому, чтобы люди могли получить доступ к кредитам."

"Кредиторы обязаны справедливо относиться к клиентам, когда они подают заявку на ипотеку", - добавил пресс-секретарь.

Существуют опасения, что миллионы людей, которые воспользовались схемами поддержки Covid, не полностью осознали долгосрочные последствия.

"Самозанятые лица подвергаются более тщательной проверке"

Внештатный театральный дизайнер Дэниел Эллис также был потрясен, узнав, что он не имеет права на ипотеку, потому что раннее получил грант SEISS.

28-летний мужчина копил деньги, чтобы купить свой первый дом со своей женой Эмили в Дерби. Предполагаемые ежемесячные платежи пары по ипотечным кредитам будут на треть меньше того, что они в настоящее время ежемесячно платят за аренду.

Но его банк, NatWest, сказал ему, что он не имеет права на ипотеку, потому что он взял грант, когда театры были вынуждены закрыться.

"Ипотечная система должна измениться, чтобы отразить свидетельства успешных регулярных платежей за аренду, и мы также считаем неправильным, что самозанятых лиц проверяют больше, чем наемных работников ",- объяснил г-н Эллис.

Супруги говорят, что им с трудом удалось оформить ипотеку у другого кредитора.

Группы потребителей теперь призывают финансовый регулятор срочно расследовать, какие кредиторы наказывают заемщиков таким образом, и принять необходимые меры.

Согласно данным Управления национальной статистики, в настоящее время в Великобритании насчитывается чуть более пяти миллионов самозанятых лиц.

Согласно опросу, проведенному Ассоциацией независимых профессионалов и самозанятых лиц (IPSE), почти 60% самозанятых заемщиков заявили, что они чувствовали себя наказанными кредиторами, потому что они работали на себя при подаче заявки на ипотеку.

Более двух третей фрилансеров (70%), получивших ипотеку, заявили, что некоторые кредиторы вообще не будут их рассматривать, потому что они работают сами на себя.

Министерство финансов Великобритании, представляющее данную отрасль, заявило, что кредиторы должны провести тщательную проверку доходов, чтобы гарантировать доступность ипотечных кредитов в долгосрочной перспективе.

"Каждый кредитор будет учитывать ряд факторов, таких как тип заемщика, его статус занятости, история доходов, сектор, в котором он работает, и тип недвижимости, которую он хочет приобрести, при принятии решения о размере предоставляемого кредита", - сообщил представитель министерства финансов Великобритании.

Министерство финансов Великобритании сообщило, что его финансовый пакет в размере 350 миллиардов фунтов стерлингов поддерживал рабочие места и средства к существованию на протяжении всего этого кризисного периода.

"Важно, чтобы кредиторы могли проводить надлежащие проверки, чтобы гарантировать, что людям не будут предложены неподъемные кредиты, которые они не смогут обслуживать", - сообщил представитель министерства финансов.

Posted on Jul 15, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами