Онлайн проверки на право аренды стартуют в этом месяце

Проверка права аренды может осуществляться онлайн и в режиме реального времени с 25 ноября 2020 года и далее.

В соответствии с новой схемой, арендодатели смогут проводить проверки того, разрешено ли потенциальным арендаторам арендовать жилье, используя веб-страницу Хоум Офиса .

На данный момент услуга онлайн-проверки будет доступна только для граждан ЕС и членов их семей, которым был предоставлен статус в соответствии со схемой EU Settlement Scheme, а также для не-граждан ЕС с биометрическим видом на жительство и мигрантов, получивших визы по балльной системе.

Для всех остальных документы по-прежнему нужно будет проверять вручную или путем подачи запроса в Landlord Checking Service, если у них нет документов.

Как это будет работать?

Как это работает, изложено в новом гайдансе для арендодателей о проверке права аренды. Как и в случае онлайн-проверок права на работу, система предполагает, что потенциальный арендатор дает разрешение потенциальному арендодателю просмотреть иммиграционную историю и данные своего дела, предоставляя “общий код”.

Используя этот код и дату рождения человека, арендодатель может затем войти на веб-сайт, чтобы сделать проверку

Никаких физических документов не требуется, но гсама проверка должна быть проведена в присутствии потенциального арендатора или по видеосвязи.

Система должна подтвердить, имеет ли арендатор “непрерывное” или “ограниченное по времени” право на аренду. Арендодатель должен будет сохранить либо печатную, либо электронную копию страницы профиля во время аренды.

Гайданс также предупреждает арендодателей, что: “если вы заключаете договор аренды с кем-то на основании онлайн проверки, но является очевидным, что человек на фотографии на онлайн-сервисе не является потенциальным арендатором, вы можете нести ответственность в виде штрафа, если он не имеет права арендовать жилье”.

Кому это поможет?

Министерство внутренних дел (Хоум Офис) пытается уменьшить “бремя”, возложенное на тех, кто, как и собственники жилья, теперь должен действовать в качестве сотрудников иммиграционной службы.

Именно из-за этого бремени Национальная ассоциация арендодателей жилья вмешалась в судебное дело “JCWI”, оспаривающее право на аренду.

Как отметил Апелляционный суд в своем решении в начале этого года, система права на аренду жилья привела к массовой дискриминации мигрантов во всем секторе аренды жилья. Но суд постановил, что дискриминация была оправдана общественным интересом к иммиграционному контролю. Суд также постановил, что любые неблагоприятные последствия для отдельных лиц перевешиваются “общественными выгодами” этой схемы в плане контроля за иммиграцией.

Так что пока схема остается законной, по крайней мере, до тех пор, пока Высокий Суд не скажет свое слово.

Онлайн - процесс, вероятно, значительно облегчит жизнь некоторым из тех, кто боролся за своих права в данном секторе.

Но ситуация остается такой же сложной, как и прежде, для тех, чья иммиграционная ситуация не столь ясна, и арендодатели, столкнувшиеся с санкциями и административными задержками, будут по-прежнему отстраняться от сдачи им жилья в пользу “чистых” британских арендаторов.

Posted on Nov 09, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами