Официальные сборы за иммиграцию и гражданство на 2022/23 год

Обновленный список сборов за подачу заявлений на иммиграцию и гражданство, которые применяются с 6 апреля 2022 года, показывает, что большинство виз и продлений стоят на 15 фунтов стерлингов выше, чем было ранее. Сборы за получение гражданства и спонсорской лицензии остаются неизменными.

Основные сборы за подачу визовых заявок были в значительной степени заморожены в течение последних трех лет после нескольких лет массовых повышений, последнее из которых произошло в апреле 2018 года.

Но Иммиграционная медицинская надбавка (именуемая на английском как – Immigration Health Surcharge), отдельный налог на визы, резко возросла за этот период с 200 фунтов стерлингов в год в 2018 году до 624 фунтов стерлингов в год в октябре 2020 года. Это первый финансовый год за многие годы, когда общая стоимость обычной визы выросла ниже уровня инфляции.

Затраты по визовым сборам по-прежнему остаются непомерными. Деньги от Иммиграционной медицинской надбавки выделяются Национальной службе здравоохранения, но Министерство внутренних дел получает значительную прибыль от сборов за обработку визовых заявок.

Мигрант, подающий заявление на постоянное резиденство (ПМЖ) должен заплатить 2 404 фунта стерлингов. Предполагаемая стоимость для Министерства внутренних дел в отношении обработки заявки на ПМЖ составляет 491 фунт стерлингов, поэтому плата установлена в пять раз выше фактических административных расходов.

Виза квалифицированного работника (Skilled Worker Visa) для тех, кто работает в “дефицитной профессии”, где Великобритания отчаянно нуждается в рабочих, имеет административные расходы в размере 154 фунтов стерлингов, но взимается официальная плата в размере до 928 фунтов стерлингов.

С полным списком старых и новых официальных визовых сборов можно ознакомиться на официальном правительственном веб-сайте по следующей ссылке: https://www.gov.uk/government/publications/visa-regulations-revised-table/home-office-immigration-and-nationality-fees-6-april-2022.

Posted on Apr 06, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами