Объявлено об отмене требования о регистрации мигрантов в полиции – больше деталей и путаницы

Ранее в этом месяце Министерство внутренних дел объявило об отмене системы регистрации в полиции.

Мы также кратко сообщали об этой новости 08 августа, пожалуйста, смотрите статью по ссылке.

Эта схема требовала, чтобы некоторые иностранные граждане регистрировались в полиции и сообщали им о важных изменениях в своих личных данных.

Отмену этой устаревшей схемы можно только приветствовать. Это избавит от необходимости в громоздкой бумажной волоките и снимет обременительные текущие визовые условия.

Однако по-прежнему существует путаница.

На веб-сайте столичной полиции было незаметно размещено уведомление о немедленной отмене этой схемы 4 августа 2022 года. Но в первоначальном уведомлении, в которое теперь внесены поправки, говорилось, что тем, к кому она относиться, потребуется новая виза, а это не так.

Затем 8 августа 2022 года некоторые заинтересованные стороны Министерства внутренних дел были в частном порядке уведомлены о том, что действие схемы было приостановлено с немедленным вступлением в силу.

На веб-сайте Министерства внутренних дел с опозданием было опубликовано публичное объявление о том, что действие схемы закончилось 4 августа 2022 года. Соответствующее руководство Министерства внутренних дел для его собственных соцработников было затем помечено как "изъято" и "отправлено в архив".

Но на самом деле эта схема все еще существует в силу закона. Теоретически нарушение этих требований является уголовным преступлением. Наши рабочие теории заключаются в том, что (а) объявление об отмене было сделано преждевременно или (б) кто-то в Министерстве внутренних дел объявил об этом, не понимая, что изменить закон не так просто, как опубликовать пресс-релиз и внести поправки на веб-сайт gov.uk.

Мы предполагаем, что вскоре последует официальная, юридическая отмена этой схемы. В то же время никто на самом деле не будет привлечен к ответственности за несоблюдение этой схемы.

Эта схема все еще существует в силу закона

Существование этой схемы сегодня обусловлено сочетанием Положений об иммиграции (регистрации в полиции) 1972 года (с поправками) и Иммиграционных правил (Часть 10: Регистрация в полиции и Приложение 2: Регистрация в полиции). На момент написания статьи они остаются неизменными.

Непредставление регистрации или уведомления об изменении реквизитов для целей регистрации в полиции является нарушением визовых условий.

Несоблюдение условий, согласно статье 24(1)(b)(ii) Закона об иммиграции 1971 года, является уголовным преступлением, максимальное наказание за которое составляет шесть месяцев тюремного заключения. Кроме того, несоблюдение условий, как правило, оказывает негативное влияние на будущие заявления в соответствии с Иммиграционными правилами, Часть 9: основания для отказа. В пункте 9.8.3 говорится:

Ходатайство о разрешении на пребывание может быть отклонено, если лицо ранее не выполнило условия своего разрешения, если только разрешение не было предоставлено с учетом предыдущего нарушения.

Тем не менее, мы думаем, что, вероятно, беспокоиться не о чем. Мы предполагаем, что соответствующий закон будет отменен в надлежащее время и не будет применяться в настоящее время.

Частные лица могут положиться на новость о том, что эта схема теперь отменена

Само Министерство внутренних дел теперь заявляет, что эта схема устарела и отменяется, чтобы избежать дублирования сбора данных. По-видимому, нет необходимости сообщать о прибытии или информировать полицию об изменениях в деталях, поскольку теперь эти лица проходят проверку перед поездкой в Великобританию.

Министерство внутренних дел распространило публичное уведомление, в котором подтверждается, что физические лица больше не должны выполнять требование о регистрации. Само Министерство внутренних дел заявляет, что нет необходимости сохранять свидетельство о регистрации в полиции или представлять его в качестве доказательства при любом будущем заявлении на визу.

Любые существующие визы или биометрические виды на жительство, включающие это условие, не нуждаются в обновлении, и это требование не будет указано ни в каких новых визах или биометрических видах на жительство. Все забронированные и оплаченные встречи в полиции будут отменены, однако уже оплаченные сборы возвращены не будут. И любой, кто не смог зарегистрироваться до 4 августа 2022 года, больше не должен этого делать.

В тоже время, изменения имени, адреса, гражданства и т.д. по-прежнему требуют отчетности таким же образом, как и для других владельцев виз, через специальную форму Министерства внутренних дел об изменении обстоятельств, доступную по следующей ссылке.

Posted on Aug 18, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами