Объявлено о расширении программы Furlough и дальнейшей экономической поддержке, поскольку Англия вводит второй национальный карантин

Премьер-министр Борис Джонсон объявил в субботу (31 октября), что людям и предприятиям по всей Великобритании будет предоставлена дополнительная финансовая поддержка в рамках плана правительства по следующему этапу реагирования на вспышку коронавируса.

На протяжении кризиса приоритетом правительства всегда была защита жизней и средств к существованию граждан.

В рамках объявления о месячном карантине в Англии, включая закрытие пабов, ресторанов, тренажерных залов и необязательных магазинов, премьер-министр сказал, что правительственная программа сохранения рабочих мест в связи с коронавирусом, также известная как схема Furlough, будет продлена до декабря; в соответствии со схемой, сотрудники получают 80% своей текущей заработной платы за неотработанные часы, но не более 2500 фунтов стерлингов в месяц.

В соответствии с продленной схемой, затраты работодателей на сохранение работников будут снижены по сравнению со схемой, действие которой закончилось 31 октября. Это означает, что продленная схема Furlough более выгодна для работодателей, чем была в октябре.

Малые и крупные работодатели, благотворительные и некоммерческие организации имеют право на продленную схему сохранения рабочих мест, которая будет действовать еще в течение месяца.

Чтобы иметь право на это продление, сотрудники должны быть включёнными в список лиц, получающих заработную плату по состоянию на 30 октября 2020 года, но при этом им не обязательно было использовать схему Furlough ранее.

Компании будут иметь возможность возвращать сотрудников, находящихся на Furlough,  на работу на неполный рабочий день или они могут быть в вынужденном отпуске на полный рабочий день, при этом работодатели должны будут покрыть только взносы на социальное страхование и пенсионные взносы работодателя, которые в среднем составляют всего 5% от общих затрат на содержание персонала.

Программа поддержки рабочих мест, которая должна была вступить в силу в воскресенье, 1 ноября, была отложена до окончания срока действия схемы Furlough.

Кроме того, предприятия, коммерческие помещения которых вынуждены закрыться в Англии, получат гранты на сумму до 3000 фунтов стерлингов в месяц в рамках программы субсидирования местных ограничений. Также, 1,1 миллиарда фунтов стерлингов выделяется местным властям из расчета 20 фунтов стерлингов на душу населения на единовременные выплаты, чтобы они могли оказывать более широкую поддержку предприятиям.

Гранты, доступные самозанятым лицам, пострадавшим от коронавируса, также были удвоены до 40% от прибыли, но не более 3750 фунтов стерлингов в течение трехмесячного периода.

Чтобы домовладельцы были спокойны, также будут продлены ипотечные каникулы. Заемщики, которые пострадали от коронавируса и еще не использовали отсрочку по выплате ипотечного кредита, будут иметь право на шестимесячную отсрочку, а те, которые уже получили отсрочку, смогут увеличить ее до шести месяцев без отражения этого в их кредитной истории.

Министр Финансов Риши Сунак сказал:

«За последние восемь месяцев этого кризиса мы помогли миллионам людей продолжать обеспечивать свои семьи. Но сейчас - вместе со многими другими странами мира - нас ждет тяжелая зима.

«Я всегда говорил, что мы сделаем все, что потребуется, по мере развития ситуации. Теперь, когда ограничения ужесточаются, мы предпринимаем шаги по предоставлению дополнительной финансовой поддержки для защиты рабочих мест и предприятий. Эти изменения обеспечат жизненно важную систему социальной защиты для людей по всей Великобритании».

Posted on Oct 31, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами