Обсуждаются варианты создания Визы для водителей грузовиков

Правительство Великобритании изучает способы решения проблемы нехватки транспортных рабочих, включая создание системы краткосрочных виз для иностранных водителей грузовых автомобилей.

Сочетание пандемии Covid и Brexit привело к тому, что транспортные фирмы с трудом набирают водителей на постоянные должности.

Различные правительственные ведомства обсуждали варианты с представителями промышленности, в том числе введение таких виз.

Промышленная отрасль настаивает на том, чтобы водители были добавлены в так называемый список профессий с дефицитом, что позволит им претендовать на получение визы квалифицированного рабочего.

"Нам нужны долгосрочные решения для привлечения нового поколения британских водителей грузовых автомобилей к торговле, но в краткосрочной перспективе существует настоятельная необходимость в допуске иностранных водителей в соответствии со списком профессий, в которых ощущается нехватка", - сообщил Род Маккензи, управляющий директор по политике Ассоциации автомобильных перевозок (RHA).

Но представители промышленной отрасли заявили, что в краткосрочной перспективе это непрактично из-за срочности необходимости и связанных с этим затрат на обучение.

На прошлой неделе министр транспорта Великобритании баронесса Вир заявила, что два года назад обсуждала этот вопрос с сектором перевозок, добавив: "Тогда было совершенно ясно, что иностранная рабочая сила будет недоступна для него."

Тем не менее, поскольку подготовка водителя по категории HGV обычно занимает от шести до девяти месяцев, сотрудники отрасли настаивают на необходимости принятия срочных мер для преодоления немедленного кризиса.

"Близок к кризису"

Предприятия предупредили, что по мере возобновления экономики нехватка водителей грузовиков ставит под угрозу поставки розничным торговцам и повышает цены для потребителей.

Сектор страдает от последствий пандемии, которая помешала тысячам новых водителей пройти тесты в прошлом году.

В то же время, многие иностранные перевозчики вернулись домой в родные страны, когда работа закончилась на ранних стадиях вспышки пандемии Covid, и с тех пор не смогли вернуться из-за иммиграционных правил, введенных после Brexit.

По оценкам RHA, в настоящее время дефицит составляет около 60 000 перевозчиков, и они заявили, что ситуация с поставками продовольствия "близка к кризисной точке".

Существовал риск того, что в определенное время в супермаркетах закончатся некоторые товары, что будет похоже на "веерные отключения" электроэнергии, говорится в сообщении.

"Мы видим реальную опасность для наших поставок в Великобританию из-за нехватки водителей", - сообщил мистер Маккензи.

С учетом того, что правительство намерено отменить почти все законодательные ограничения на социальные контакты в Англии 19 июля, дальнейшее открытие экономики может привести к "дню расплаты", сказал он.

По словам г-на Маккензи, в то время как отрасль увеличивает заработную плату, чтобы попытаться привлечь новый персонал, она ограничена небольшой прибылью.

Обучение водителей обходится в тысячи фунтов стерлингов, и это недоступно для многих транспортных фирм и потенциальных водителей, добавил он.

Алекс Вейч, генеральный менеджер по государственной политике в отраслевом органе логистики Великобритании, заявил, что ситуация "стала кризисной".

"Нам нужно, чтобы правительство выделило средства на обучение водителей, чтобы открыть отрасль для как можно большего числа людей и выполнить их обязательства по обеспечению безопасной и безопасной парковки для водителей.

"Между тем, без временной визы для водителей - аналогичной той, которая недавно была выдана сельскохозяйственным работникам для сбора жизненно важных сельско-хозяйственных культур, - цепочка поставок рухнет", - сказал он.

Правительство уже ослабило строгие ограничения по времени для вождения грузовиков, чтобы перевозчики могли работать дольше каждый день.

Однако, хотя оптовики приветствовали этот план, он столкнулся с критикой по соображениям безопасности.

"Продление рабочего времени водителей грузовиков, как это делает правительство, - плохая идея. Усталые водители не делают водителей лучше или дороги безопаснее", - сказал мистер Маккензи.

Posted on Jul 12, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами