Обращение в суд означает, что мы делаем свою работу, говорят чиновники Министерства Внутренних дел

Нескольких интересных моментов из нового доклада о судебном надзоре, опубликованного сегодня Институтом государственного управления.

На долю Хоум Офиса приходится 80% заявок по юридическому пересмотру (Judicial Review applications) в период с 2007 по 2013 год, из которых большинство связано с решениями об иммиграции и предоставлении убежища.

Помимо изучения данных, авторы доклада также опросили служащих об их отношении к судебному пересмотру и влиянии, которое он оказывает на формирование политики Хоум Офиса.

Один из опрошенных говорил о том, что обращение в суд является неизбежным следствием ужесточения правоприменения. Другой сказал, что “если правительство займет агрессивную позицию по депортации людей, оно столкнется с большими обращениями в суд”.

Процедура подачи по юридическому пересмотру также рассматривается как политический инструмент.

Авторы отчета указывают, что реформа иммиграционной системы страны приведет к притоку заявок по юридическому пересмотру в Хоум Офис: “дефектное формирование политики увеличило юридический риск”.

Учитывая хорошо задокументированную сложность иммиграционной системы Великобритании, “весьма неудивительно… что Министерство Внутренних дел сталкивается с большим объемом юридических проблем и с большей вероятностью проиграет дела об иммиграции и предоставлении убежища, чем дела в других сферах деятельности”. Именно так все может и произойти.

Posted on Apr 15, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами