Обновлено руководство Хоум Офиса для спонсоров: даты начала работы, часы работы и оплата

Министерство внутренних дел внесло несколько изменений, о которых должны знать компании, спонсирующие иностранных работников. 

Нижеприведенные изменения вступили в силу с 9 ноября 2022 года.

Изменение дат начала работы 

Теперь наемный сотрудник может начать работать по своему спонсируемому найму, как только у него появится разрешение на въезд или пребывание в Великобритании. Ему больше не нужно ждать даты начала работы, указанной в их спонсорском сертификате (CoS). 

Нет необходимости сообщать об изменении в системе SMS, если дата начала работы была перенесена после того, как наемный сотрудник получил разрешение на въезд или пребывание в Великобритании.

Учет рабочего времени в конкретном сертификате спонсорства

Заработная плата, введенная в конкретном сертификате спонсорства CoS, должна действительно отражать то, что будет выплачиваться работнику. Поэтому спонсоры квалифицированных работников должны указать количество часов, которые человек будет работать каждую неделю, в текстовом поле “Краткое описание должностных обязанностей” в определенном порядке. 

Льготы при длительном отсутствии без сохранения заработной платы

В вышеуказанное руководство Хоум Офиса была добавлена льгота, позволяющая продолжить трудоустройство лица, которое отсутствовало на работе без сохранения заработной платы более четырех недель. 

То есть при условии, что существует веская и уважительная причина для их отсутствия, но когда не применяется ни одно из установленных законом исключений (например, установленный законом отпуск по беременности и родам или отпуск по болезни).

Четыре недели не обязательно должны быть последовательными. Для квалифицированных работников правило составляет четыре недели в любом календарном году.

Включение надбавок в заработную плату

Только гарантированная базовая валовая заработная плата должна быть включена в раздел заработной платы CoS.

Другие надбавки, оклады или льготы (даже если они гарантированы) больше не будут учитываться при оценке уровня оплаты труда работника. Например, пенсии, надбавки за смену, проживание или надбавки на прожиточный минимум не должны включаться в общую зарплату в свидетельстве о спонсорстве.

Резюмируя вышеуказанные обновления, следует указать, что некоторые из обновлений обеспечивают долгожданный перерыв в обширных отчетах по SMS и, возможно, являются отражением перегруженности сотрудников Хоум Офиса, очевидно, заваленной новыми заявками на получение спонсорской лицензии, а также их другими обязанностями. 

Однако спонсорам следует продолжать читать руководящие документы Хоум Офиса и регулярно ссылвться на них корректно при подачи заявлений на спонсорские сертификаты для их наемных работников.

Posted on Nov 09, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами