Обновлен перечень исключений в оплате сбора Immigration Skills Charge

Поправка к правилам для взимания платы по сбору Immigration Skills Charge от 2017 года должна вступить в силу с 1 января 2023 года.

Действующие правила гласят, что британские компании-работодатели, спонсирующие иностранных работников, с учетом определенных исключений, должны платить сбор Immigration Skills Charge каждый раз, когда этому работнику выдается спонсорский сертификат.

Вышеуказанная поправка дополняет перечень исключений, которые освобождают от уплаты данного сбора.

В частности, британские компании-работодатели, которые привозят граждан ЕС в Великобританию по определенным визовым маршрутам, с 1 января 2023 года не должны будут платить сбор Immigration Skills Charge.

Исключение распространяется на тех, кто въезжает в Великобританию по маршруту расширения (Scale-up visa) или внутрикорпоративных трансфертов по маршруту Глобальной мобильности бизнеса - Старший или Специализированный работник.

Мы хотим напомнить, что согласно текущему списку исключений, британской компании-работодателю не нужно платить сбор Immigration Skills Charge в случаях если –

1. Компания спонсирует кого-то для найма по рабочей визе на один из следующих кодов рабочих профессий:

• ученые-химики (2111)

• ученые-биологи и биохимики (2112)

• ученые-физики (2113)

• ученые в области социальных и гуманитарных наук (2114)

• специалисты в области естественных и социальных наук, не классифицированные в других рубриках (2119)

• менеджеры по исследованиям и разработкам (2150)

• специалисты по преподаванию высшего образования (2311)

• духовенство (2444)

• спортивные игроки (3441)

• спортивные тренеры, инструкторы или официальные лица (3442)

2. Компания спонсирует работника, которому был выдан спонсорский сертификат до 6 апреля 2017 года.

3. Наемные сотрудники переходят либо на визу квалифицированного работника (Skilled Worker Visa), либо на визу старшего сотрудника или специализированного сотрудника (Senior or Specialist Worker Visa), а затем продлевают свое пребывание по новой визе.

4. Новый спонсорский сертификат не продлевает срок действия визы спонсируемого наемного работника.

Мы хотели бы также напомнить нашим читателям, что плата за сбор Immigration Skills Charge – это дополнительная плата, которую британская компания-работодатель должна оплатить, когда она выдает спонсорский сертификат лицу, подающему заявление на получение рабочей визы.

 

Posted on Nov 30, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами