Новый закон о Брекзите не «разорвет» торговые планы ЕС

Правительство представит новый закон, который может изменить таможенные планы с ЕС после Брекзита, но № 10 отрицает, что это приведет к «разрыву» существующего договора.

Обе стороны согласовали в 2019 году условия выхода Великобритании, в том числе о будущей торговле в Северной Ирландии.

В сообщениях говорилось, что новый закон может «отменить» юридическую силу соглашения о выходе из ЕС, но правительство заявило, что сделает лишь «незначительные разъяснения в очень конкретных областях» и, что новый законопроект о внутреннем рынке Великобритании будет опубликован в среду, 9 сентября.

ЕС заявил, что «полное выполнение» соглашения о выходе является «предварительным условием для переговоров о будущем партнерстве» между блоком и Великобританией.

Так называемый переходный период, начавшийся с тех пор, как Великобритания вышла из ЕС в январе, закончится 31 декабря, и обе стороны пытаются добиться соглашения, которое должно прийти ему на смену.

Но Борис Джонсон сказал, что, если сделка не будет достигнута к 15 октября, обе стороны должны «двигаться дальше», то есть Великобритания продолжит торговлю с блоком на условиях международной торговли.

Теневой секретарь лейбористов Северной Ирландии Луиза Хей заявила, что, если эти шаги были тактикой переговоров, они были не «очень эффективными», добавив: «Это подрывает весь прогресс, достигнутый за последние несколько месяцев, и полностью ставит под угрозу будущие торговые отношения».

Будущее Северной Ирландии было главным камнем преткновения во время переговоров по Brexit по соглашению о выходе.

Великобритания и ЕС договорились о Протоколе Северной Ирландии, согласно которому после переходного периода в этой зоне будут соблюдаться некоторые таможенные правила ЕС, то есть для товаров, перемещаемых из Северной Ирландии в Великобританию, потребуются таможенные декларации, а также некоторые новые проверки на товары, идущие из Великобритании в Северную Ирландию.

Представитель правительства заявил: «Мы предпринимаем ограниченные и разумные шаги для разъяснения конкретных элементов Протокола Северной Ирландии во внутреннем законодательстве, чтобы устранить любую двусмысленность и гарантировать, что правительство всегда может выполнять свои обязательства перед народом Северной Ирландии».

Posted on Sep 06, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами