Новый путь к британскому гражданству для людей чагосского происхождения

Home Office запустил новый процесс подачи заявлений для лиц чагосского происхождения на получение британского гражданства или гражданства британских заморских территорий.

Введение этого маршрута, безусловно, приветствуется. В то время как чагосцы все еще борются за возвращение на свою родину, это шаг в правильном направлении для Великобритании, чтобы признать и исправить обращение с чагосцами. 

Историческая справка

История острова Чагос (Chagos Island) сложна. Острова когда-то находились под управлением Великобритании, создав Британскую территорию в Индийском океане.

В период с 1967 по 1973 год Великобритания депортировала всех жителей островов на Маврикий и Сейшельские острова, чтобы уступить место Соединенным Штатам для создания военной базы.

Не имея возможности вернуться домой, многие островитяне столкнулись с нищетой и бездомностью.

В 2002 году Великобритания решила предоставить британское гражданство гражданам британских заморских территорий, и в этот момент чагосцы получили британское гражданство. Однако это относилось только к людям, родившимся на островах Чагос, и к их детям. Поскольку это не распространялось на внуков или правнуков, семьи часто разрывались на части.

После нескольких лет кампании и сопротивления со стороны правительства, в конце концов, в начале этого года была добавлена поправка к Закону о гражданстве и границах. У людей чагосского происхождения теперь есть пятилетний срок для регистрации в качестве британских граждан, если они того пожелают.

Подача заявления

Процесс подачи заявок начался 23 ноября, и Министерство внутренних дел опубликовало краткое руководство для заявителей.

Заявители могут подать заявление на получение гражданства британской заморской территории или британского гражданства одновременно, и в случае успеха большинство из них получат оба статуса. Если у человека уже есть тот или иной вариант, он может подать заявку и получить альтернативу, используя это заявление.

Заявки можно подавать как онлайн, так и с помощью бумажной формы. Заявителям, проживающим за границей, необходимо будет пройти биометрическую регистрацию в визовом центре после подачи своих заявлений.

Требования для подачи заявления кажутся довольно простыми. Как обычно, заявители должны предоставить форму удостоверения личности, национальный паспорт или национальное удостоверение личности. Министерство внутренних дел заявляет, что могут быть приняты альтернативные формы удостоверения личности и что по этому поводу будут выпущены дальнейшие указания.

Заявителям необходимо будет предоставить доказательства того, что они являются потомками кого-либо, кто родился на островах Чагос, обычно в виде серии свидетельств о рождении и документов, удостоверяющих личность.

Доказательства должны подтверждать четкую линию происхождения между заявителем и кем-либо, родившимся на островах Чагос. Другие доказательства, которые могут быть представлены для подтверждения прямой линии происхождения, включают медицинские или стоматологические записи, свидетельства о браке, судебные протоколы и записи об изменении имени.

Одной из основных проблем для заявителей, вероятно, будет получение документов, подтверждающих, что они действительно являются потомками, особенно учитывая обстоятельства, при которых чагосцы были насильственно выселены и депортированы из своих домов. Заявители должны предоставить объяснение в своей заявке, где отсутствуют документы или где отсутствует информация в документе.

Министерство внутренних дел указывает, что если какие-либо доказательства отсутствуют, они попытаются проверить свои записи, чтобы найти это.

Администрация британской территории в Индийском океане находится в процессе оцифровки имеющихся у нее записей. Неясно, сколько времени займет подобный поиск и насколько он будет успешным. Министерство внутренних дел отмечает, что большинство решений будет принято в течение шести месяцев после того, как заявитель посетит прием для сдачи биометрии. Однако некоторые решения могут занять больше времени.

Ожидается, что кандидаты будут иметь двух референтов для подтверждения своей личности, хотя при подаче заявки из-за рубежа требование о том, чтобы один из референтов был британцем, отменяется.

Важно отметить, что заявление является бесплатным, и никаких требований по критерию “good character” не предъявляется. Заявителям, желающим получить британский паспорт или свидетельство о праве на въезд в Великобританию в качестве альтернативы визе, необходимо будет оплатить их.

Этот маршрут будет открыт только для лиц старше 18 лет в течение пяти лет и закроется 23 ноября 2027 года.

Для тех, кому не исполнилось 18 лет 23 ноября 2022 года, этот маршрут будет открыт до тех пор, пока им не исполнится 18 лет.

У тех, кто родился в период с 23 ноября 2022 года по 23 ноября 2027 года, также будет время до своего 18-летия, чтобы подать заявку.

Процесс подачи заявки сопряжен с некоторыми ограничениями.

Мы ожидаем, что вскоре последуют дальнейшие указания о том, как люди, которые не могут получить доступ к формам или которым потребуется поддержка при подаче заявления на английском языке, могут подать свое заявление.

Posted on Nov 24, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами