Новый план иммиграции 2.0

Министерство Внутренних дел опубликовало Новый план иммиграции под названием “Заявление о стратегии”. В основном речь идет о легальной иммиграции и экономических мигрантах, в отличие от Нового Плана иммиграции, опубликованного ранние в марте, в котором основное внимание уделяется нелегальной иммиграции и лицам, ищущим убежища.

Заявление занимает 38 страниц, но с большим количеством отступов: “ключевые результаты на 2021-22 годы” занимают около 10 страниц, в основном то, что было объявлено ранее.

Есть некоторые крупицы новой информации, в том числе — неизбежно — большие изъменения в бизнес визы.

Мы также ознакомились с “видением департамента пограничной и иммиграционной системы после 2022 года”, которое в основном заключается в оцифровке всего, что движется.

Электронное разрешение на поездку

То, что мы могли бы назвать Новым планом иммиграции 2, включает в себя возобновленное обещание электронного предварительного оформления для людей, путешествующих в Великобританию без визы, которое было широко освещено в прессе в минувшие выходные. Это было бы похоже на схему ESTA для Соединенных Штатов и схему ETIAS, запланированную Европейским союзом:

Посетители и транзитные пассажиры, которые в настоящее время не нуждаются в визе для краткосрочного пребывания или которые еще не имеют иммиграционного статуса до поездки, должны будут получить электронное разрешение на поездку в качестве дополнительной меры безопасности.

Идея заключается в том, что всем, кто приезжает в Великобританию, потребуется разрешение на поездку в той или иной форме — будь то полная виза или электронное разрешение на поездку, - за исключением граждан Великобритании и Ирландии.

ETAS, как сообщается, будет стоить 9 фунтов стерлингов, но не будет действовать в течение нескольких лет: цель - “к концу 2024 года”.

Учитывая, что ETA была объявлена в феврале прошлого года и еще раз в июле прошлого года, мы, вероятно, можем ожидать, что она будут повторно объявлена каждые несколько месяцев до 2025 года (или когда она действительно появится).

Оцифровка границы и вида на жительство

Существует много разговоров о других цифровых нововведениях, как на границе, так и внутри страны. Компьютерная система пересечения границы “была успешно опробована и внедряется на национальном уровне”. (Здесь мы делаем паузу, чтобы отметить, что, согласно предыдущих заявлений правительства, эта система “должна была полностью функционировать еще в 2019 году”.)

Когда-нибудь электронные визы заменят физические виньетки в паспортах. Те, кто заинтересован в оцифровке границы, могут прочитать все об этом в Пограничной стратегии Великобритании на 2025 год, опубликованной в декабре прошлого года.

Более конкретным обязательством является:

К лету 2021 года все сотрудники Пограничных сил будут иметь возможность, при необходимости, проверить, подало ли какое-либо лицо заявление на получение статуса в рамках схемы EU Settlement Scheme или ему был предоставлен статус, если им это потребуется.

В настоящее время нерезиденты ЕС получают физическое подтверждение статуса в виде биометрического вида на жительство. Но ненадолго: стратегия говорит нам, что Министерство Внутренних дел “полностью отходит от предоставления физических документов”, а к концу 2024 года будет создана “полностью цифровая система”.

Таким образом, электронные визы будут выдаваться не только посетителям, но и долгосрочным резидентам.

Система, основанная на баллах

Бизнес визы

В стратегии говорится, что “мы будем продолжать упрощать наши иммиграционные правила и делать их максимально удобными и доступными для всех пользователей”.

Как известно практикам, упрощение включает в себя переписывание критериев для каждого визового маршрута и включение их в отдельное приложение к Иммиграционным правилам. Этот процесс пересмотра имеет дополнительное преимущество, с точки зрения Министерства внутренних дел, что каждый пересмотренный иммиграционный маршрут может быть повторно объявлен как совершенно новая виза.

Следовательно, мы должны получить ультрасовременный маршрут “International Sportsperson” позже в 2021 году, в отличие от скучных старых спортивных и временных спортивных маршрутов.

Аналогичным образом, существуют планы по визовому маршруту “Global Business Mobility”, объединяющему несколько существующих маршрутов, таких как: Intra-company Transfer, Representative of an overseas business, Contractual service supplier и Independent professional.

Одна вещь, которая была бы авансом по сравнению с тем, что у нас уже есть, - это не-спонсируемый рабочий маршрут, обещанный в прошлом году, но без расписания по поводу его введения. Теперь нам говорят, что это откроется “Весной 2022 года”, с особым акцентом на очень высококвалифицированную и академически элитарную элиту. В рамках этого маршрута мы создадим поток "масштабирования", который позволит тем, у кого есть предложение о работе на требуемом уровне квалификации от признанного британского масштаба, претендовать на получение ускоренной визы без необходимости спонсорства.

“Масштабирование” - это эволюционировавшая форма “начинающего” бизнеса.

На еще нереформированном иммиграционном пути «Виза Инвестора» вообще нет ничего нового, что питает наши подозрения, что в конечном итоге эта категория может быть в итоге закрыта.

Спонсорство

Существуют различные улучшения в опыте спонсорства для работодателей.

К ним относятся “расширение использования нашего безопасного сервиса ChipChecker” и “внедрение автоматизированных проверок с помощью HMRC и Companies House для выявления спонсоров и пользователей, которые могут получить быстрое одобрение”.

HMRC также предоставит данные о заработной плате, чтобы Министерство внутренних дел могло проверить, что людям платят правильную зарплату, вводя тем самым новый способ не выполнить требования спонсорства, если обнаружатся нарушения в этой связи.

Для спонсоров студенческих виз в будущем могут существовать “отдельные иммиграционные маршруты для получения высшего образования и дальнейшего образования".

Подробнее о данном спонсорстве обещано в “дорожной карте”, которая должна появиться этим летом.

Семейная иммиграция и постоянное резиденство

Есть краткое упоминание о планах по прекращению семейной миграции:

Мы знаем, что существует несколько семейных маршрутов и много путей к получению постоянного резиденства, и навигация по ним может быть запутанной.

Вы можете повторить это еще раз. В документе говорится, что “Маршруты семьи, частной жизни, получения постоянного резиденства и процедуры возвращения жителей” будут упрощены, как и формы заявлений и уведомления о принятии решений.

Также “более последовательные требования к доказательствам, чтобы заявители четко понимали, что им нужно продемонстрировать и как”. Все бывает в первый раз.

Все нововведения, запланированные на 2021 и 2022 годы

Нижеуказанное дословно взято из стратегического документа — таблицы 2 на стр. 23 — за исключением наших кратких комментариев в квадратных скобках.

Визовый маршрут «Graduate»

Новый маршрут для выпускников, который будет запущен летом 2021 года, предоставит иностранным студентам возможность остаться в Великобритании для работы или поиска работы после окончания учебы. Студенты бакалавриата и магистратуры смогут остаться на два года по маршруту, в то время как аспиранты смогут остаться на три года.

Глобальный талант

Представляет новый путь для людей с очень престижными наградами или призами. Это снимет требование для обладателей определенных наград и призов иметь одобрение органа, утверждающего Министерство внутренних дел.

Не-спонсированная рабочая виза

Вводится новый маршрут, основанный на баллах и без необходимости наличия спонсорства, с особым акцентом на тех, кто обладает навыками, необходимыми рынку труда Великобритании.

Международный Спортсмен

Создается новый Международный маршрут спортсмена, который заменяет текущий маршрут T2 Sportsperson и аспекты спортивного работника маршрута T5 Creative or Sporting Worker.

Временный Работник (Temporary Worker)

Он обеспечивает полностью цифровой процесс с помощью средства проверки чипов для граждан ЕС на оставшуюся часть временных рабочих маршрутов (ранее T5 (Временная работа)). Это будет включать в себя специальные маршруты временных работников для творческих работников, религиозных работников и ряд разрешенных правительством схем обмена

Глобальный бизнес (Global business mobility)

Создание единого, спонсируемого Глобального маршрута мобильности бизнеса, который объединит, реформирует и расширит ряд существующих маршрутов, включая:

– интра кампани трансфер;

– торговых обязательств Великобритании в отношении услуг по контрактам и независимых специалистов;

– представители зарубежного бизнеса, назначенных в Великобританию, для создания филиала или дочерней компании;

– временные работники  связанные с импортом и экспортом

Упрощение

Упрощение и консолидация правил и упрощение ответов на вопросы по формам с большей гибкостью в отношении требуемых доказательств по визам Graduate, International Sportsperson, а также основанных на семье, частной жизни, маршрутах получения постоянного резиденства.

Спонсорство

Перепроектирование системы спонсорства для ускорения сквозной обработки, улучшения опыта спонсоров и предотвращения злоупотреблений системой. Оказание дополнительной поддержки по мере их адаптации к использованию системы спонсорства.

Система Пересечение границы

Внедрение новой технологии на границе, которая повышает качество и своевременность информации, доступной в первичных пунктах контроля (ПКП) для сотрудников пограничных сил.

Электронное разрешение на поездки закладывает основу для введения схемы электронного разрешения на поездки в рамках более широкого универсального требования "разрешение на поездку", которое будет означать, что все желающие совершить поездку в Великобританию (за исключением граждан Великобритании и Ирландии) должны будут получить такое разрешение до поездки.

Окончание действия удостоверений личности для граждан ЕС, ЕЭЗ и Швейцарии

Гражданам ЕС, других стран ЕЭЗ и гражданам Швейцарии, которые не проживали в Великобритании до окончания переходного периода или на которых не распространяются условия Соглашений о правах граждан, потребуется паспорт для поездки в Великобританию с 1 октября 2021 года.

Применение правил о преступности в Великобритании

Применение обязательных оснований для отказа на основании преступности к серьезным преступникам, присутствие которых не способствует общественному благу, для обеспечения защиты Великобритании от тех, кто представляет наибольшую угрозу для общества. Отказ во въезде любому лицу, желающему въехать в Великобританию в качестве посетителя или прибывающему в Великобританию менее чем на 6 месяцев, если он получил наказание в виде лишения свободы на срок менее 12 месяцев или наказание, не связанное с лишением свободы, или внесудебное распоряжение, такое как общественные работы, если не прошло не менее 12 месяцев.

Онлайн проверка иммиграционного статуса

Будет позволять отдельным лицам просматривать свой иммиграционный статус и доказывать свой статус другим лицам, таким как арендодатели и работодатели. К лету 2021 года планируется предоставить расширенное предложение поддержки для тех, кто зависит от этой услуги (в основном граждане ЕЭЗ и BN(O)s), в том числе для тех, кто менее способен к цифровым технологиям. Основываясь на успехе схеме EU Settlement Scheme, будет создаваться система системных услуг, которая позволит другим государственным ведомствам и государственным органам проверять информацию об иммиграционном статусе непосредственно в Министерстве внутренних дел, вместо того, чтобы человеку приходилось доказывать эти права через онлайн-сервис при доступе к государственным услугам.

Схема EU Settlement Scheme

Она предусматривает “льготный период” до 30 июня 2021 года, крайний срок, к которому граждане ЕС, прибывшие в Великобританию к 11 часам вечера 31 декабря 2020 года, могут подать заявку по схеме EU Settlement Scheme.

Posted on May 24, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами