Новые меры по пресечению доступа нелегальных мигрантов к банковским счетам

Правительство борется с нелегальными мигрантами, получающими доступ к банковским услугам.

Усложнение доступа незаконных мигрантов к финансовым услугам является важным инструментом, помогающим сдерживать незаконную миграцию, не позволяя людям работать нелегально и получать прибыль от услуг, на которые они не имеют права.

Наличие доступа к текущему счету может помочь тем, кто находится здесь незаконно, нелегально получить работу и получить кредит. Это может помочь тем, у кого нет разрешения на пребывание в Великобритании, закрепиться в обществе, независимо от их иммиграционного статуса.

Идентификация текущего счета незаконного мигранта также может свидетельствовать о незаконной работе, помогая выявить и искоренить его незаконное проживание в стране.

Премьер-министр Риши Сунак объявил Палате Общин о планах возобновить обмен данными в рамках подхода правительства к борьбе с нелегальной работой и иммиграцией.

Новые меры не предъявляют к банкам никаких новых требований по проверке документов клиентов.

Вместо этого Министерство внутренних дел передаст данные о дисквалифицированных лицах через организацию по борьбе с мошенничеством, а банки и строительные общества затем проверят владельцев своих личных текущих счетов на соответствие этим данным.

Это не коснется ни тех, у кого есть нерассмотренные иммиграционные заявления или апелляции, ни тех, кому было предоставлено разрешение для пребывания в Великобритании, включая беженцев. Кроме того, Министерство внутренних дел сохраняет за собой право по своему усмотрению определять критерии дисквалификации мигрантов и обмена данными по ним.

Закрытие банковского счета произойдет только в том случае, если Министерство внутренних дел провело дополнительную проверку, чтобы убедиться, что клиент все еще находится в Великобритании без разрешения на пребывание.

Если банк или строительная компания отказали в открытии счета или закрыли существующий счет, клиент будет уведомлен о причинах, о том, как связаться с Министерством внутренних дел, если он считает, что была допущена ошибка, и о следующих шагах, которые он должен предпринять.

Posted on Apr 11, 2023.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами