Non-binary идентичность может стать основой для ходатайства о предоставлении убежища

Недвоичная гендерная идентичность (по половому признаку это недвоичная личность то по правилам принято обращаться к таким людям как "они") может лечь в основу ходатайства о предоставлении убежища, что было впервые прямо подтверждено Высоким судом. Речь идет о судебном деле Mx M (gender identity – HJ (Iran) – terminology) El Salvador [2020] UKUT 313 (IAC).

Mx M - гражданин Сальвадора, который первоначально просил убежища как гей, но чья личность эволюционировала во время их пребывания в Великобритании.

Теперь они идентифицирует себя как недвоичный и активно агитирует по социальным и политическим вопросам ЛГБТ.

Живя в Сальвадоре, Mx M ежедневно подвергались шквалу гомофобных оскорблений, включая бросание мусором и камнями. 

Они также были избиты полицейскими за то, что решили покрасить волосы в светлый цвет.

Их первоначальное ходатайство о предоставлении убежища, основанное на сексуальной ориентации, было отклонено, а апелляция отклонена на том основании, что страдания, которым они подверглись, не достигли порога “преследования”, необходимого для ходатайства о предоставлении убежища. 

Ежедневные оскорбления и бросание в них разными предметами были просто дискриминацией, заявил трибунал первого уровня, в то время как нападение со стороны полиции имело место только один раз.

Mx M впоследствии подал новое прошение о предоставлении убежища, основанное на их недвоичной идентичности. 

В удовлетворении этого иска также было отказано, но было предоставлено дополнительное право на апелляцию. В этом случае трибунал по существу счел, что решение основано на большинстве выводов предыдущего слушания, и отклонил апелляцию.

Так есть ли какие-то более широкие последствия для этого судебного дела? 

Как и любое ходатайство о предоставлении убежища, дело Mx M в какой-то степени зависит от конкретных фактов, основанных на их происхождении в Сальвадоре.  Но это важное решение. По-видимому, это первый случай, когда позиция недвоичных людей была подробно рассмотрена в решении Высшего трибунала.

Это может показаться удивительным в контексте растущего понимания и признания гендерных изменений в последние годы, но речь может идти о том, что суды догоняют развития общества в целом. 

Возможно, следует отметить, что знаковое решение суда по трудовым спорам о применении закона о равенстве 2010 года к небинарным людям было заслушано всего за несколько недель до настоящего дела.

Posted on Nov 24, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами