Никакой процедурной несправедливости при отказе в рабочей визе там, где спонсор не участвует в визовом процессе

В недавнем судебном деле Topadar v Secretary of State for the Home Department [2020] EWCA Civ 1525 апелляционный суд рассматривал два вопроса: 

- В какой момент визовое заявление принимается Министерством Внутренних дел?

- Является ли процедурно несправедливым для Министерства Внутренних дел отказать заявителю в подаче заявления из-за того, что спонсор заявителя (то есть его работодатель) не предоставил дополнительную информацию (без того, чтобы заявитель когда-либо был поставлен в известность о запросе)? 

Ответ суда был следующим: 

- на первый вопрос: когда принимается решение – административный пересмотр этого решения не является продолжением процесса принятия решений; 

- на второй вопрос: нет – нет абсолютного или универсального требования о том, что Министерство Внутренних дел должно заранее уведомить заявителя о чем-то, что может повлиять на рассмотрение его визового заявления. 

Урок на будущее 

Министерство Внутренних дел может запросить информацию, чтобы помочь им оценить, соответствует ли работа наёмного сотрудника по визе этим требованиям, и заявление может быть отклонено, если эта информация не будет предоставлена. 

Любая компания, планирующая спонсировать мигранта (в число которых со следующего года, разумеется, войдут и граждане ЕС и граждане Европейского Экономического Содружества), должна знать о необходимости отвечать на любой запрос Министерства Внутренних дел о предоставлении дополнительной информации. 

Отсутствие ответа или не предоставление удовлетворительных ответов может привести к отказу в удовлетворении визового ходатайства. 

И если это произойдет, то после принятия решения в судебном деле Topadar, заявитель не сможет добиться отмены решения по визе на основании процессуальной несправедливости.

Posted on Nov 18, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами