Никакого британского гражданства для человека, который самовольно лишился своего гражданства

Раздел 4B Закона о британском гражданстве 1981 года дает право лицам с определенным статусом регистрироваться в качестве британских граждан, если они:

  • не имеют никакого другого гражданства или национальности и
  • с 19 марта 2009 года “не отказывались, добровольно прекращали или утрачивали в результате действий или бездействий какое-либо гражданство или национальность”.

Статусы, упомянутые в разделе 4B, включают британских заморских граждан — многие из которых были втянуты в длительные судебные баталии — а также британских граждан заморских территорий и граждан со статусом Гонконгского Британского зарубежного гражданина.

Одним из тех, кто пытался ссылаться на это положение, был Хашим Тарик, который родился в Пакистане, но также имел статус Гонконгского Британского зарубежного гражданина.

Его гражданская сага началась в 2010 году с неудачного визового заявления, поданного в Хоум Офис по разделу 4B вышеупомянутого закона.

Одиннадцать лет спустя Министерство Внутренних дел одержало верх: это было дело под названием Secretary of State for the Home Department v Tariq [2021] EWCA Civ 378.

Дело касалось того, сможет ли господин Тарик доказать, что он не утратил своего пакистанского гражданства из-за бездействия.

В письме из пакистанского консульства в Гонконге говорилось, что г-н Тарик перестал быть гражданином Пакистана, когда в 1997 году получил статус Гонконгского Британского зарубежного гражданина.

Однако эксперты пришли к выводу, что письмо было ошибочным; г-н Тарик потерял свое пакистанское гражданство только тогда, когда ему исполнился 21 год, 2 января 2010 года (что особенно важно, после соответствующей даты введения в силу раздела 4В – 19 марта 2009 года).

Поскольку г-н Тарик потерял свое пакистанское гражданство из-за бездействия (его неспособность отказаться от своего статуса Гонконгского Британского зарубежного гражданина к 21 году), он не соответствовал критериям раздела 4B вышеуказанного закона.

К счастью для мистера Тарика, новый гонконгский визовый маршрут по Визе Гонконгского Британского зарубежного гражданина теперь предлагает ему более легкий путь к получения постоянного резиденства и затем гражданства в Великобритании.

Posted on Mar 30, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами