Незначительное преступление может спровоцировать депортацию, подтверждает суд по правам человека

Европейский Суд по правам человека подтвердил, что преступление, совершенное кем-либо до принятия против него мер по депортации, не должно быть особенно тяжким или тяжелым, если у него уже есть история серьезных правонарушений в прошлом.

Данное решение суд постановил в судебных делах Munir Johanna v Denmark (application no. 56803/18), Khan v Denmark (application no. 26957/19), а также Miah v the United Kingdom (application no. 53080/07).

По фабуле вышеуказанных дел, датский закон о депортации сильно отличается от британской системы. Заявители по этим делам были выданы датскими уголовными судами с отсрочкой в их депортации после ранее вынесенных обвинительных приговоров.

Затем они совершали новые преступления и после осуждения подлежали депортации, если только это не нарушало международных обязательств Дании. Назначенный судом приговор за последнее правонарушение, послужившее причиной депортации в обоих случаях, был относительно незначительным по сравнению с предыдущими обвинительными приговорами.

Суд подтвердил, что, хотя в принципе может иметь место нарушение статьи 8 Европейской конвенции по правам человека, если инициирующее преступление является очень незначительным, было бы по-прежнему приемлемо депортировать заявителей в свете их общей истории правонарушений в прошлом:

Суд не может исключить, что он может поднять вопрос в соответствии со статьей 8 и вынести решение о депортации, если преступление, послужившее основанием для вынесения постановления о депортации, рассматриваемое изолированно, не может считаться очень серьезным, в частности, если вынесенный приговор является мягким.

Тем не менее следует напомнить, что оценка соразмерности должна основываться на конкретном рассмотрении каждого дела с учетом всех критериев релевантности, установленных судебной практикой суда, включая совокупность криминального прошлого заявителя.

В этой связи следует также учитывать, что государства имеют различное законодательство не только в отношении уголовных санкций, налагаемых за различные уголовные преступления, но и в отношении вынесения постановлений о депортации. В некоторых странах, таких как Дания, решение о депортации принимается судами в связи с уголовным разбирательством, связанным с самым последним уголовным преступлением, тогда как в других - такое решение принимается в административном порядке с учетом общего преступного поведения соответствующего негражданина.

Правовой контекст этих судебных дел сильно отличается от британского, но решения подтверждают, что государствам не нужно ждать совершения человеком особо серьезного преступления, прежде чем начать активные действия в отношении его безотлагательной депортации из страны.

Posted on Jan 21, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами