Трибунал отклонил предложение правительства ввести ускоренное рассмотрение апелляций о предоставлении убежища

Процедурный комитет Трибунала отказался вернуть ускоренное рассмотрение апелляций о предоставлении убежища тем аппликантам, которые находятся в иммиграционных тюрьмах (detention centres). Трибунал отметил, что такая система потребует большого количества специальных защитных мер для поддержания некоторого подобия надлежащей процедуры, что это все равно не ускорит процесс. Комитет также отметил, что апелляционные дела в целом решаются достаточно быстро. Апелляции аппликантов, содержащихся под стражей в иммиграционных тюрьмах, в настоящее время занимают в среднем 11 недель с момента получения заявления до момента принятия решения. Тем не менее, из нашей практики мы знаем, что в реальности этот процесс может занять гораздо больше времени.

Подобная ускоренная система существовала между 2000 и 2015 годами. Тогда просители убежища, которые содержались под стражей, могли в более короткие сроки подать апелляции. Также Трибунал имел ограниченные полномочия на перенос рассмотрения дела на более поздний срок.  Суд признал такой подход незаконным еще в 2015 году.

Posted on Jun 12, 2019.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами