Изменения в иммиграционном законодательстве Великобритании от 7 марта 2019 года. закрытие визовой категории "Предприниматель"

7 марта 2019 года в Парламенте Великобритании были представлены последние изменения в Иммиграционном законодательстве, большинство из которых вступают в силу 29 марта 2019 года.

Изменения в категории TIER 1 (Инвестор)

  • В свете новых правил инвесторам необходимо предоставить подтверждение источника инвестиционных средств за последние два года. Ранее доказательства должны были покрывать только последние 90 дней до момента подачи.
  • Британские банки должны подтверждать, что они провели все необходимые проверки перед открытием инвестиционного счета.
  • Правительство исключило инвестиции в государственные облигации (бонды) и ужесточило правила инвестирования в компании.

В будущем Home Office планирует ввести расширенные аудиторские проверки финансового положения потенциальных инвесторов, а также прослеживать историю их бизнеса. Данное предложение пока находятся на стадии рассмотрения. Однако планируется, что в ближайшее время оно будет отражено в новых иммиграционных правилах. В целом политика государства направлена на то, чтобы лучше защищать страну от финансовых преступлений и обеспечить, чтобы инвестиции приносили большую пользу экономике Великобритании.

Введение визы Инноватора и Стартапа

Визы Инноватора (Innovator) и виза Стартап (Startup) должны заменить существующую категорию «Предприниматель», куда входят Tier 1 Entrepreneur и Tier 1 Graduate Entrepreneur. Правительство подчеркнуло, что текущее положение вещей мало или совсем не способствуют развитию экономики Великобритании.

Категория «Стартап», о запуске которой было объявлено в 2018 году, предназначена для тех, кто впервые начинает новый бизнес в Великобритании. В то время как категория «Инноватор» предназначена для более опытных бизнесменов, которые уже имеют средства (не менее £50 000) для инвестирования в свой бизнес. По обоим категориям аппликантам необходимо получить одобрение соответствующей уполномоченной компетентной организации. Именно они, а не Home Office, будут оценивать бизнес-идеи кандидатов на предмет их инноваций, жизнеспособности и масштаба, чтобы выявлять те, которые принесут наибольшую пользу Великобритании.

Иммиграционные правила для новых категорий разработаны таким образом, чтобы они были более ясными и доступными для понимания. Работа с компетентными организациями уменьшит объем доказательств, которые заявители должны предоставить в поддержку своей аппликации. Правила продления и получения ПМЖ будут более гибкими. Ускоренное получение ПМЖ будет доступно для выдающихся новаторов. А те, чей бизнес потерпит неудачу, и кто снова захочет попробовать новую бизнес-идею, будут иметь возможность продлить свой срок пребывания.

Категории Tier 1 Entrepreneur и Tier 1 Graduate Entrepreneur с 29 марта и 6 июля 2019 года соответственно будут открыты только для продления заявок в течение переходного периода. Это позволит тем, у кого уже есть текущие визы продлить свое пребывание и получить ПМЖ, при условии выполнения иммиграционных требований.

Лица без гражданства

Незначительные изменения вносятся в политику правительства в отношении упрощения получения ПМЖ для лиц без гражданства. Они смогут получить пятилетний вид на жительство. Сейчас им дается только 30 месяцев в рамках первоначальной заявки.  

Список стран с низким уровнем иммиграционного риска

Аппендикс H Иммиграционных правил Великобритании содержит список стран с низким уровнем иммиграционного риска, граждане которых могут в упрощенном виде оформлять студенческие визы. Данный список был впервые расширен в 2018 году. Сейчас правительство приняло решение добавить в него Бразилию, Казахстан, Маврикий, Оман, Перу и Тунис, в то время как Аргентина, Мальдивские Острова, Тринидад и Тобаго исключаются из этого списка.

Визы категории Tier 2

Home Office поднял уровень минимальной заработной платы, которую британские работодатели должны предлагать потенциальным сотрудникам до £30 000 в год. Исключением остаются следующие профессии: медсестры, медицинские рентгенологи, фельдшеры и учителя средней школы по математике, физике, химии, информатике и китайскому языку.

Также правительство объявило о том, что новая система подачи заявок на получение иммиграционного статуса для граждан ЕС будет полностью открыта 29 марта 2019 года. Подать аппликации смогут все граждане ЕС и Швейцарии, включая членов их семей. Иммиграционные правила для подачи заявок по данной категории описаны в Приложении EU.

 

Posted on Mar 07, 2019.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами