Условия посещения стран ЕС для британцев после Брексита

Европейская комиссия подтвердила, что гражданам Великобритании не потребуется виза для въезда на территории стран ЕС после Брексита, но предварительно им будет необходимо заполнить заявку и получить въездной документ ETIAS (European Travel Information and Authorisation System), стоимостью € 7 (£ 6,30). Ожидается, что данная система будет введена в 2021 году.

ETIAS – въездной документ, который позволяет гражданам из 61 страны, включая США, Японию и Австралию, путешествовать по Евросоюзу без наличия визы сроком до 90 дней с целью совершения деловых, туристических, медицинских поездок или транзита. Заявки на получение ETIAS подаются онлайн. Процесс подачи – быстрый и не должен вызывать затруднений. При заполнении потребуются паспортные данные, а также информация о судимостях и медицинских показаниях. По словам официальных лиц ЕС, большинство аппликантов получают решение в течение нескольких минут, причем более 95% заявок одобрены автоматически. Рассмотрение некоторых заявок может занять до четырех недель. В отдельных случаях заявки могут быть отклонены. ETIAS выдается сроком на три года с возможностью многократного въезда. Документ будет проверен пограничниками при пересечении границы Евросоюза. Пока неизвестно, какие правила будут применяться к туристам из ЕС, приезжающим в Великобританию, но обе стороны будут стремиться обеспечить «безвизовый режим для совершения краткосрочных поездок».

Posted on Dec 17, 2018.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами