Консультирование граждан ЕС по вопросам получения иммиграционного статуса по новой схеме может оказаться незаконным

Регулирующий орган Великобритании по вопросам иммиграции OISC (The Office of the Immigration Services Commissioner) без лишней огласки опубликовал рекомендации, где указано при каких обстоятельствах считается незаконным консультирование гражданам ЕС и членов их семей, не имеющих европейского гражданства, по вопросам получения иммиграционного статуса после выхода страны из Евросоюза. Рекомендации были опубликованы 16 октября 2018 года.

В соответствии с Законом об Иммиграции и Предоставлении Убежища 1999 года незаконно оказывать консалтинговые иммиграционные услуги без наличия определенной аккредитации. Кто же может оказывать иммиграционные услуги? В первую очередь, это – зарегистрированные адвокаты, барристеры, специалисты CILEX (Chartered Institute of Legal Executives), а также консультанты, получившие аккредитацию OISC. Оказание иммиграционных услуг без наличия аккредитации влечет за собой уголовную ответственность. Максимальное наказание за нарушение данного закона составляет два года тюремного заключения. В 2017/18 году было зафиксировано 4 случая, когда суд назначил обвинительный приговор. В предыдущие годы таких случаев было около 14. Половина обвиняемых были приговорены к лишению свободы, а один незарегистрированный консультант получил пять лет тюремного заключения в 2018 году.

Некоторые специалисты обеспокоены тем, что текущая система регулирования оказания иммиграционных услуг не совсем подходит для сложившийся ситуации. Начиная с марта 2019 года около четырех миллионов граждан ЕС, проживающих в Великобритании, должны подать заявки на получение иммиграционного статуса. Многим из них потребуется помощь в оформлении визовых аппликаций и сборе сопроводительных документов.

По данным OISC на 31 марта 2018 года общее количество зарегистрированных консультантов составило 3,137, иммиграционных адвокатов - 1,728, а барристеров – 80. То есть суммарно по всей стране (Англия и Уэльс) работают около 5,150 специалистов. При этом в стране есть районы, где нет зарегистрированных профессионалов, но зато есть граждане ЕС. Также по всей стране действует множество добровольных организаций и общественных групп, которые готовы оказывать помощь уязвимым гражданам ЕС, но на данный момент сделать этого они не смогут, так как не имеют необходимой аккредитации.

Приведем несколько выдержек из руководства, опубликованного OISC:

  1. OISC пояснил, что, например, Польские сообщества, оказывающие поддержку населению, могут подготовить информационный буклет, где будет описан процесс и требования к получению иммиграционного статуса. Тем не менее, представители такого сообщества не могут проводить личные встречи и консультировать по данному вопросу.
  2. Если гражданин ЕС ведет свой собственный бизнес (self employed), то его бухгалтер может посоветовать ему в отношении годовой отчетности, а именно, что самозанятым аппликантам не обязательно подавать полную финансовую отчетность. Но бухгалтер не может заполнить аппликационную форму для заявителя или проконсультировать его по вопросу сопроводительных документов. 

Остается открытым вопрос, что делать гражданам ЕС, которые нуждаются в помощи, если местные сообщества поддержки не могут консультировать население, а аккредитованных консультантов недостаточно, чтобы охватить такой широкий объем работы.

Home Office недавно опубликовал документ, в котором рекомендовал OISC ввести упрощенный процесс подачи заявок на аккредитацию некоммерческих и благотворительных организаций, которые хотят консультировать граждан ЕС по вопросам получения иммиграционного статуса после Брекзита. Это выглядит вполне обоснованным предложением, но, к сожалению, никакого ответа из OISC пока получено не было.

Posted on Dec 05, 2018.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами