Права граждан ЕС при депортации

В своем решении по делу Goralczyk v Secretary of State for the Home Department [2018] CSIH 60 Внутренняя Палата Суда подтвердила, что процедура и причины для депортации граждан ЕС отличаются от правил для остальных мигрантов.

Г-н Горалчик получил решение о депортации после выдвинутых обвинений за вождение в нетрезвом виде и двух случаев продажи наркотиков. На момент вынесения решения, г-н Горалчик жил в Великобритании на протяжении девяти лет, был в отношениях с гражданкой ЕС и имел двух детей, родившихся в Британии. В уголовном отчете социальной службы вероятность повторного совершения преступлений была указана как низкая. Тем не менее Home Office посчитал, что совершенные преступления являются серьезной угрозой для безопасности страны и, следовательно, являются основанием для депортации.  Г-н Горалчик подал апелляцию в Верховный Трибунал, которая была отклонена несмотря на то, что его депортация может значительно повлиять на жизнь его семьи в Великобритании.

Когда дело попало во Внутреннюю Палату Суда, защита г-н Горалчика строилась на том факте, что его преступления нельзя квалифицировать как основание для депортации. Внутренний суд после полуторачасового заседания пришёл к выводу, что Верховный трибунал допустил явную ошибку при интерпретации закона и принял неверное решение.

В соответствии с Положением 21 (3) Регламента ЕС 2006 года, а также с правилом 27 (3) Регламента ЕС 2016 года, гражданин ЕС, имеющей ПМЖ, может быть депортирован только в том случае, если существует «серьезная угроза общественной безопасности или другие основания в рамках государственной политики». При этом должны быть тщательно взвешены все факты «за» и «против», и сотрудник Home Office должен обязательно учитывать факт наличия у апеллянта прав на свободное передвижение. Внутренняя палата суда постановила, что Верховный Трибунал не смог адекватно объяснить, почему г-на Горалчик представляет риск для общества, особенно с учетом наличия отчета социальной службы, где говорится о низкой склонности к рецидиву. Это решение не только обязывает Трибунал первого уровня четко следовать и учитывать все требования Регламента, но также подчеркивает особенный вес и значение факта наличия у апеллянта гражданства ЕС, так как его свободное передвижение является фундаментальным аспектом законодательства европейских стран. Home office и суды в вопросах депортации не могут применять к европейцам, проживающим в Великобритании, такой же широкий подход, как и к остальным мигрантам.

Posted on Sep 18, 2018.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами