Новые изменения в Иммиграционных Правилах ЕС

3 июля 2018 года Парламент внес поправки в Иммиграционные правила Европейского Союза, которые вступают в силу 24 июля 2018 года.

Двойное гражданство

В ноябре 2017 года суд постановил, что граждане ЕС, получившие гражданство Великобритании путем натурализации, не теряют своих европейских прав и могут привезти членов семьи в Великобританию в соответствии с европейскими правилами, а не британскими. Данная поправка останется в законодательстве после выхода Великобритании из Евро Союза.

Сохранение статуса самозанятого лица (self-employed)

Условия, при которых гражданин ЕС может сохранить статус самозанятого лица (self-employed), приравниваются к условиям сохранения статуса работающего гражданина ЕС (employed). Это означает, что теперь самозанятые лица, в определённых случаях прекращения трудовой деятельности, могут продолжать находиться в Великобритании на законных основаниях, иметь доступ к некоторым льготам, иметь право привозить в Великобританию членов своих семей, а также претендовать на получение ПМЖ после пяти лет проживания.

Самозанятые граждане ЕС могут сохранить свой статус, если:

·         Они временно не могут работать в результате болезни или несчастного случая;

·         По независимым от них причинам им пришлось официально остановить свою деятельность и зарегистрироваться в департаменте по поиску работы, либо предоставить другие доказательства поиска работы или самозанятости, с подтверждением шансов трудоустроиться;

·         По независящим от работника причинам, он перестал быть самозанятым и проходит профессиональную подготовку, или он добровольно прекратил свою деятельность, чтобы пройти профессиональную подготовку, связанную с его предыдущей профессией.

Те соискатели, которые работали в течение одного года в качестве индивидуальных предпринимателей, могут сохранить свой статус на период от шести месяцев и более, предоставив доказательства того, что они действительно могут трудоустроиться.  Те, кто проработал менее одного года, могут сохранять свой статус максимум на шесть месяцев.

Запрет на въезд или депортация

Гражданин, который получил запрет на въезд или решение о депортации в соответствии с правилами ЕС, автоматически лишается права на повторный въезд в Великобританию и любых прав на проживание или нахождение в стране, включая получение ПМЖ. То есть любая аппликация в рамках законодательства ЕС будет признана недействительной. Данные правила, однако, не мешают подачи новой аппликации по законодательству ЕС, если изначально гражданин получил приказ о депортации или запрет въезда по национальным британским правилам. Такая заявка будет рассмотрена на общих основаниях. 

Статус основного опекуна гражданина ЕС

Иммиграционные правила ЕС предусматривают, что основной опекун гражданина ЕС может получить право на проживание в Великобритании. В правилах 2016 года говорилось, что для получения визы опекуна необходимо доказать факт единоличной опеки над гражданином ЕС или обоюдной опеки совместно с лицом, не гражданином ЕС и не проживающим на территории Великобритании (то есть с тем, кто не является “exempt person”).  Внесенные изменения расширяют понятие основного опекуна. Сейчас основной опекун не должен показывать наличие единоличной опеки, то есть он может разделить опеку в равной степени с другим человеком, даже если тот является “exempt person”. Exempt person может быть гражданин ЕС, проживающий в Великобритании, человек с правом проживания в Великобритании или со статусом ПМЖ.  

Posted on Jul 02, 2018.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами