Новая Covid Visa Concession Scheme

В результате глобальных ограничений на поездки из-за COVID-19 некоторые лица, имевшие разрешение на въезд или пребывание в Великобритании, не смогли вернуться в Великобританию, чтобы вовремя подать заявление на получение разрешения на временный вид на жительство (LTR) или бессрочного разрешения на пребывание (ILR) до истечения срока их текущей визы.

Если они являются гражданами, которым нужна виза для проживания в Великобритании, и если у них больше нет действительного вида на жительство, они могут не иметь возможности вернуться в Великобританию из-за строгих правил ответственности, которые несут авиа и других перевозчиков.

Позиция правительства Великобритании заключается в том, что лица, затронутые ограничениями на поездки ввиду COVID-19, не должны подвергаться наказанию за обстоятельства, находящиеся вне их контроля.

Эта схема применяется к мигрантам, покинувшим Великобританию до 17 марта 2020 года, когда руководство Хоум Офиса по путешествиям изменилось. Для этих мигрантов, вид на жительство которых впоследствии истек, при условии соблюдения критериев приемлемости,  разрешение на поездку пассажира без визы будет обработано в соответствии со схемой Covid Visa Concession Scheme.

Мигрантам, после того как сотрудник пограничной службы будет удовлетворен всеми проверками личности и безопасности, будет предоставлен временный вид на жительство за пределами иммиграционных правил (LOTR) по прибытии сроком на 3 месяца с теми же условиями, что и их предыдущая английская виза.

Мигрант не сможет покинуть Великобританию и вернуться по той же самой схеме Covid Visa Concession Scheme.

Иммиграционные категории для использования по данной схеме

Те, кто был в Великобритании в качестве посетителей, не имеют права на подачу по схеме Covid Visa Concession Scheme.

Другие визовые маршруты, имеющие право на подачу по этой схеме, - это все те, где, если бы человек находился в Великобритании со своим предыдущим видом на жительство, он мог бы подать заявку на визу, чтобы остаться на том же визовом маршруте, на который он теперь хочет подать заявку: продлив свой вид на жительство, переключившись на другой визовый маршрут, или подав заявку на постоянное резиденство, чтобы остаться в стране.

Критерии приемлемости по данной схеме

Чтобы иметь право на это лицо должно находиться за границей и к нему должно применяться все нижеследующее:

• он покинул Великобританию до 17 марта 2020 года.

• его вид на жительство истек, и он не смог вернуться в Великобританию до его истечения из-за ограничений на поездки ввиду COVID-19.

• он намерен вернуться в Великобританию после того, как Хоум Офис подтвердит, что он имеет на это право, не менее чем за 21 календарный день до даты его поездки, если только:

  • он не может путешествовать, потому что ограничения на поездки остаются в силе.
  • он предпочитает не путешествовать из-за риска COVID-19 для себя или своей семьи, например, проявляя симптомы, требуя самоизоляции или будучи подверженными высокому риску заболевания и будучи неспособным путешествовать.

Если критерии приемлемости соблюдены

Если человек удовлетворяет вышеуказанные критерии, он может воспользоваться схемой Covid Visa Concession Scheme, позволяющей ему вернуться в Великобританию для подачи заявления на временный вид на жительство или на ПМЖ.

При этом, схема Covid Visa Concession Scheme не является гарантией того, что любая заявка на временный вид на жительство или на ПМЖ будет успешной, а также не является гарантией того, что разрешение на въезд в Великобританию будет точно предоставлено по прибытии.

Соответствующее лицо будет нести личную ответственность за проверку требований к выезду из страны, в которой оно в настоящее время находится, поскольку не все страны разрешат выезд без действительной визы, выданной страной назначения.

В этих обстоятельствах или если человек запрашивает визу, он может подать заявление на получение разрешения на въезд по соответствующему визовому маршруту.

Исключительные обстоятельства

Человек, возможно, покинул Великобританию после того, как 17 марта 2020 года изменились рекомендации Хоум Офиса по путешествиям по веским или сострадательным причинам, которые включают, но не ограничиваются следующими:

  • тяжелая болезнь или смерть близкого родственника за границей
  • поездки с целью получения медицинской помощи

В тех случаях, когда у заявителя имеют место быть убедительные или сострадательные обстоятельства, упомянутые или подразумеваемые выше, должностные лица Министерства Внутренних дел должны рассмотреть вопрос о том, должна ли схема Covid Visa Concession Scheme в исключительных случаях применяться к таким мигрантам.

 

 

Posted on Jan 14, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами