Нет гражданства ЕС – нет возможности для подачи родственниками

В недавнем судебном деле Sabina Begum v Secretary of State for the Home Department [2021] EWCA Civ 1878 Апелляционный суд рассмотрел вопрос о том, сможет ли дальний родственник, желающий остаться в Великобритании со своим спонсором, гражданином ЕС или ЕЭЗ, сделать это, если его спонсор-гражданин ЕС получил свое европейское гражданство только после того, как дальний родственник переехал в Великобританию.

Ответ - нет, он не сможет этого сделать.

Близкие члены семьи и дальние родственники

Прямые члены семей граждан Европейского Союза и Европейской экономической зоны, такие как супруги и дети в возрасте до 21 года, имели автоматическое право въезжать и проживать в Великобритании в соответствии с законом ЕС о свободе передвижения. Более отдаленные члены семьи, называемые "членами дальнего круга родства", не имели автоматических прав. Они должны были подать заявление на получение соответствующего семейного вида на жительство.

Дальний родственник мог подать заявление на въезд или пребывание в Великобритании, где он находился на иждивении родственника-спонсора с гражданством ЕС или ЕЭЗ. Он должен был находиться на иждивении до въезда в Великобританию (т.е. все еще проживать в стране своего происхождения).

Гражданство после въезда

Согласно фабуле вышеуказанного дела, Сабина Бегум, гражданка Бангладеш, приехала в Великобританию в апреле 2010 года в качестве студентки университета в возрасте 22 лет. Ее поддерживал ее дядя, который стал гражданином Италии вскоре после того, как госпожа Бегум приехала в Великобританию. Он оплачивал ее образование и содержание как в Бангладеш, так и в Великобритании. Однако он не был гражданином ЕС или ЕЭЗ, когда г-жа Бегум жила в Бангладеш или когда она покинула Бангладеш и въехала в Великобританию.

Таким образом, из формулировки статьи 3 (2) [Директивы о свободе передвижения 2004/38] ясно, что, если принять во внимание требование об иждивенцах, лицо, утверждающее, что оно является членом дальнего круга родства, должно находиться на иждивении спонсора в стране, из которой это лицо прибыло в Великобританию в то время, когда такое лицо покинуло эту страну для въезда в Великобританию.

Для того чтобы г-жа Бегум находилась на иждивении гражданина ЕС или ЕЭЗ до того, как покинула Бангладеш, ее дядя в то время должен был быть гражданином ЕС. Поскольку это было не так, ее апелляция не была удовлетворена.

Никаких прав на свободное передвижение не ограничивалось

Целью Закона ЕС о свободном передвижении, как следует из названия, является обеспечение свободного передвижения граждан ЕС. Целью не является воссоединение семьи, хотя "воссоединение семьи является вспомогательным средством, с помощью которого можно облегчить или продвинуть свободное передвижение".

Министерству внутренних дел необходимо разрешить члену дальнего круга родства въехать или остаться в Великобритании только в том случае, если отказ в этом ограничивает права гражданина ЕС и ЕЭЗ на свободное передвижение.

Это часто упускается из виду. Часто гражданин ЕС или ЕЭЗ стремится привезти кого-то из дальних родственников в Великобританию только после того, как они проживут здесь несколько лет. Это затрудняет утверждение о том, что их права на свободное передвижение, которыми они пользовались в течение достаточно долгого времени, будут ограничены, если член семьи не сможет присоединиться к ним сейчас.

Проблема для г-жи Бегум заключалась в том, что ее дядя не имел права на свободное передвижение, когда она покинула Бангладеш, потому что он не был гражданином ЕС. Закон ЕС о свободном передвижении не был задействован. Человека нельзя удержать от осуществления прав, которых у него итак нет.

Таким образом, апелляция г-жи Бегум была отклонена.

А как насчет Brexit?

Почему все это имеет значение после Brexit? Апелляционный суд приводит три причины.

Рассмотрение законодательства ЕС может потребоваться для определения того, пользуется ли лицо (или потенциально пользуется) правами в соответствии с Соглашением о выходе из Brexit.

Суд, принимающий решение по апелляции, которая касается заявления, поданного до окончания переходного периода, как правило, должен сделать это со ссылкой на закон, действующий до 11 часов вечера 31 декабря 2020 года, то есть когда Brexit вступил в полную законную силу. Закон ЕС о свободном передвижении был сохранен для определенных конкретных целей "специальным вторичным законодательством”.

Несмотря на Brexit, дела, касающиеся закона ЕС о свободном передвижении, в ближайшем будущем не прекратятся. Они станут менее частыми по мере разрешения дел, начавшихся до 31 декабря 2020 года. Но сохранение закона ЕС о свободе передвижения для некоторых целей (таких как депортация за преступления, совершенные до 31 декабря 2020 года), ссылка на Соглашение о выходе и многочисленные ссылки на Правила Европейской экономической зоны означают, что суды будут продолжать принимать решения по вопросам законодательства ЕС в течение как минимум ближайших нескольких лет.

Posted on Dec 22, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами