Несовершенная схема EU Settlement Scheme может привести к появлению нелегальных мигрантов, считает Высокий суд

Высокий суд постановил, что британская схема EU Settlement Scheme, созданная для миллионов граждан ЕС, рискует создать нелегальных мигрантов в одночасье и является незаконной.

В весьма критическом решении от 21 декабря 2022 года суд заявил, что схема нарушает соглашение Великобритании о Brexit выходе (Договоре о выходе из Европейского союза).

Наблюдательный совет по правам граждан ЕС утверждал, что схема может лишить людей прав, если они вовремя не зарегистрируются.

Министерство внутренних дел заявило, что оспорит это решение.

С 2018 года Министерство внутренних дел запустило двухэтапный процесс для граждан ЕС, которые хотели остаться в Великобритании.

Эта схема была создана потому, что принцип свободы передвижения ЕС означал, что многим людям из Европейского союза никогда не требовалось разрешение на пребывание в Великобритании в соответствии с иммиграционными законами, которые применяются к другим странам мира.

Согласно схеме EU Settlement Scheme, по меньшей мере 2,7 миллиона человек в настоящее время имеют "При-Сеттлед статус".

Это ограниченное право жить и работать в Великобритании, и оно истекает, если они не подадут повторную заявку на получение полного статуса постоянного жителя (Сеттлед статус) через пять лет.

Около 200 000 человек, участвовавших в пилотном проекте схемы EU Settlement Scheme в 2018 году, должны зарегистрироваться для получения полного статуса постоянного жителя (Сеттлед статуса) к августу 2023 года - иначе они могут потерять свои законные права в Великобритании.

Независимое мониторинговое управление (IMA), наблюдательный орган за правами граждан ЕС после Brexit, оспорило эти договоренности в Высоком суде, заявив, что министры нарушают юридические обещания, которые они дали Европейскому союзу.

В нем утверждалось, что огромное количество людей могут стать нелегальными иммигрантами в Великобритании в одночасье, если они вовремя не подадут заявление на второй этап.

Это означало бы, что они потеряют свое право жить, работать или учиться, а также доступ к медицинским услугам.

По информации IMA, Министерство внутренних дел Великобритании запрашивает разрешение на обжалование этого судебного решения.

Пока этот процесс продолжается, никаких изменений в текущей структуре схемы EU Settlement Scheme не ожидается, и поэтому обладатели При-Сеттлед статуса должны продолжать подавать заявки на получение Сеттлед статуса в тех случаях, когда они имеют на это право.

Posted on Dec 21, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами