NatWest сообщает, что, несмотря на Covid, меньше клиентов не погашают кредиты

По заявлению двух крупных банков, меньшее количество людей не могут выплатить кредиты из-за пандемии, чем ожидалось.

Группа NatWest Group, которой принадлежит RBS, смогла высвободить 102 миллиона фунтов стерлингов, которые были зарезервированы на покрытие безнадежных ссуд в первом квартале после «более высокой, чем ожидалось» возвратности кредитных платежей.

Тем временем Standard Chartered за тот же период понесло убытки от безнадежных кредитов на $ 20 млн, что на $ 354 млн меньше, чем в предыдущем квартале. Ранее на этой неделе HSBC и Lloyds сообщили об аналогичной тенденции.

В прошлом году многие крупные банки предупредили, что бизнес-клиенты и клиенты - физические лица рискуют оказаться не в состоянии выплатить долги, поскольку коронавирус нанес серьезный удар по экономике Великобритании.

В первом квартале 2020 года NatWest столкнулся с убытками по невозвращенным кредитам в размере 802 млн фунтов стерлингов.

Но Элисон Роуз, исполнительный директор NatWest Group, заявила, что в первые три месяца 2021 года невыполнения долговых обязательств были ниже, чем предполагалось, в результате схем государственной поддержки, таких как схема furlough.

Частично из-за этого группа, 60% которой принадлежит налогоплательщикам, сообщила о прибыли, принадлежащей распределению акционерам, в размере 620 миллионов фунтов стерлингов, что более чем вдвое превышает показатель за тот же период прошлого года.

«Есть основания для оптимизма в связи с тем, что программы вакцинации развиваются быстрыми темпами, а ограничения постепенно снимаются», - сказала г-жа Роуз.

«Однако в результате Covid-19 сохраняется неопределенность для нашей экономики и для многих наших клиентов».

В конце марта 12 000 клиентов по ипотечному кредитованию и 16 000 человек, получивших личные ссуды в банке, все еще находились в кредитном отпуске по возврату кредитов.

Standard Chartered, Lloyds и HSBC также сообщили о меньшем количестве дефолтов, чем ожидалось, в первом квартале, в то время как Barclays сообщит о своих результатах в пятницу.

Standard Chartered, ведущая значительную часть своего бизнеса в Азии, сообщила, что компании и домашние хозяйства выходят из кризиса в лучшем состоянии, чем ожидалось.

«Год назад, когда Covid все более распространялся, в [банковском] секторе явно возникли опасения относительно того, как долго и насколько глубоко это будет продолжаться», - сказал главный финансовый директор банка Энди Хэлфорд.

«Размер ущерба, который мы понесли в прошлом году, был примерно вдвое больше, чем можно было бы ожидать в обычных условиях, то есть больше примерно на миллиард».

Комментарии банков поступают в соответствии с прогнозами экспертов о том, что экономика Великобритании восстановится в этом году быстрее, чем ожидалось, после резкого сокращения в 2020 году.

На этой неделе EY Item Club повысил свой прогноз роста на 2021 год с 5% до 6,8%, что станет самым быстрым темпом с начала записей.

А исследование Deloitte показало, что доверие потребителей росло самыми быстрыми темпами за десятилетие в первые три месяца 2021 года.

Posted on Apr 29, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами