Налоговая политика и консультации весна 2021 г

23 марта 2021 года правительство Великобритании опубликовало ряд консультаций по налоговым вопросам и призывов к обсуждению по ряду областей налогового администрирования и налоговой политики.

Эти меры призваны помочь сформировать следующие шаги в реализации 10-летней стратегии правительства в области государственного налогового администрирования и будут способствовать развитию политики по ряду важных налоговых вопросов, включая бизнес ставки и налоги на охрану окружающей среды, а также ряд мер по упрощению налогового администрирования.

Основные объявления и публикации:

  • Консультация в отношении Структуры налогового администрирования - изучение того, как сделать налогообложение более простым, однозначным и более понятным, как улучшить восприятие людьми налоговой системы и как создать и поддерживать доверие между налоговой службой HMRC и налогоплательщиками
  • Консультация в отношении Своевременности налоговых платежей - изучение долгосрочных возможностей и задач, связанных с более частой уплатой налогов на доходы в рамках налогового декларирования по налогу на доходы Income Tax Self-Assessment (ITSA) и корпоративному налогу для малых компаний на основе информации за год.
  • Создание налоговой цифровой системы диджитализации - Making Tax Digital (MTD) — это первая фаза современной цифровой налоговой системы. Законодательство, позволяющее распространить MTD на более мелкие предприятия, зарегистрированные в качестве плательщиков НДС с апреля 2022 года, было внесено в Закон о финансах 2021 года. Как было объявлено ранее, правительство намерено принять в конце этого года закон о расширении MTD в отношении налога на доходы физических лиц с апреля 2023 года. Наряду с этим распорядительным документом, правительство также публикует новое исследование, которое демонстрирует ряд преимуществ для предприятий, уже начавших использовать MTD.
  • HMRC - инвестиции в цифровую инфраструктуру: в бюджете на 2021 год правительство объявило об инвестициях в размере 95 млн фунтов стерлингов в HMRC для предоставления новых цифровых технологий, необходимых для создания надежной современной системы налогового администрирования. HMRC будет все больше предоставлять услуги, ориентированные на каждого человека или бизнес, а не на серию взаимодействий с отдельными налогами, и будет взаимодействовать с налогоплательщиками и заинтересованными сторонами при разработке этих услуг.
  • Всеобщая консультация по повышению стандартов в области налоговых консультаций - выяснение мнений по поводу определения налоговой консультации и обязательности страхования возмещения убытков для всех налоговых консультантов.
  • Комплекс мер по борьбе с лицами, подстрекающими к уклонению от уплаты налогов, представляет собой краткое изложение ответов на консультацию 2020 года о предоставлении доказательств о замаскированном вознаграждении и дискуссионный документ в рамках стратегии HMRC «No Safe Havens» для сбора мнений о том, как помочь налогоплательщикам с первого раза правильно рассчитать и оплатить налоговые обязательства в отношении оффшорных доходов.
  • Опубликована дополнительная консультация в отношении Уведомления о неопределенности налогового режима для крупного бизнеса, в которой рассматриваются отзывы, полученные во время предыдущей консультации, с целью минимизировать неопределенность и административную нагрузку на налогоплательщиков при одновременном достижении концептуальной задачи.

Полную информацию об этих и других объявлениях, направленных на повышение стабильности и эффективности налоговой системы Великобритании, можно найти на сайте GOV.UK.

Posted on Mar 23, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами