Налогообложение: HMRC снова отменяет штрафы за просрочку подачи индивидуальных налоговых деклараций self-assessment

Штрафы будут отменены для всех, кто подаст личную налоговую декларацию в течение месяца после обычного крайнего срока 31 января.

Налоговая служба Великобритании HM Revenue and Customs (HMRC) заявила, что штрафы не будут применяться к лицам, подавшим документы до 28 февраля.

Этот шаг был встречен с удивлением. Обычно за несоблюдение срока подачи декларации автоматически налагается штраф в размере 100 фунтов стерлингов.

HMRC сообщила, что Covid оказал дополнительное давление на физических лиц и налоговых консультантов, чтобы они могли успеть подать декларации онлайн.

Налоговая служба заявила, что 6,5 миллионов клиентов уже подали свои налоговые декларации за 2020-2021 финансовый год, что составляет чуть более половины от 12,2 миллиона, которые должны подавать декларации.

«Мы знаем, что в этом году частные лица и предприятия снова столкнутся с давлением из-за воздействия Covid-19», - сказала Анджела Макдональд, заместитель генерального директора HMRC.

«Наше решение об отказе от штрафных санкций на один месяц для налогоплательщиков даст им дополнительное время для выполнения своих обязательств, не беспокоясь о получении штрафа».

Такое решение по штрафам из-за пандемии принимается уже второй год подряд.

Кроме того, любой, кто не может заплатить свой налог на доходы до 31 января, не получит штраф за просрочку платежа, если он полностью уплатит свой налог или согласует с налоговыми органами рассрочку платежа до 1 апреля.

Однако проценты по неуплаченным налогам с 1 февраля будут по-прежнему начисляться.

Группы, представляющие налоговых консультантов и бухгалтеров, приветствовали этот шаг, но заявили, что он также был разработан, чтобы ослабить давление на HMRC.

«Это очень удивительный и неожиданный шаг, подтверждающий возможные трудности, с которыми столкнулись налогоплательщики из-за недавнего воздействия коронавируса», - сказал Нимеш Шах, исполнительный директор Blick Rothenberg.

Люси Фрейзер, финансовый секретарь Министерства финансов, сказала: «Мы осознаем, что Omicron оказывает давление на людей, поэтому мы даем миллионам людей больше времени для управления своими налоговыми делами».

Posted on Jan 06, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами