Наименьшее количество людей использует схему Furlough с начала пандемии

Количество людей, находящихся в отпуске по схеме Furlough резко сократилось, при этом молодые люди быстрее всего прекращают использование государственной схемы, как показывают новые данные.

В конце июня 1,9 миллиона человек все еще находились в отпуске, согласно схеме Furlough, что является самым низким уровнем с начала пандемии и на полмиллиона меньше, чем в мае.

За последние три месяца молодые люди прекращали использование схемы вдвое быстрее, чем все остальные возрастные группы.

По данным Минфина, за это время из схемы вышли почти 600 000 лиц моложе 25 лет.

В то же время более миллиона человек в сфере гостеприимства и розничной торговли также прекратили использование схемы.

Министр финансов Риши Сунак приветствовал последние данные, заявив, что они показывают, что политика правительства работает.

На пике пандемии в мае прошлого года почти девять миллионов человек пользовались схемой Furlough. Схема поддержки заработной платы продлевалась несколько раз, но срок ее действия закончится 30 сентября.

В соответствии со схемой сохранения рабочих мест в связи с коронавирусом (CJRS), известной как схема Furlough, сотрудники получают 80% своей текущей зарплаты, но не более 2500 фунтов стерлингов в месяц.

С воскресенья Furlough будет постепенно сворачиваться, так как с этого момента, правительство просит фирмы сделать больший взнос. С 1 июля работодателей просят вносить 10% от заработной платы работников, находящихся в отпуске по схеме Furlough, за часы, когда их сотрудники не работают. В августе и сентябре эта сумма вырастет до 20%.

Схема, разработанная после длительных переговоров с бизнес-группами и лидерами профсоюзов, на сегодняшний день обошлась налогоплательщикам почти в 50 миллиардов фунтов стерлингов, вызывая опасения, что для ее финансирования придется повысить налоги.

С момента запуска схемы в разное время CJRS поддерживала в общей сложности 11,6 миллиона рабочих мест.

Ей приписывают остановку всплеска безработицы, и некоторые опасаются, что рабочие места будут потеряны, когда срок ее действия закончится.

Но, по словам Тони Уилсона, директора Института исследований занятости, количество людей, находящихся в отпуске по схеме furlough, «стремительно падает» по мере того, как отрасли начинают вновь открываться, в то время как опасения по поводу «всплеска увольнений» были необоснованными.

«Либо сотрудников возвращают на работу их работодатели, либо они прекращают использование схемы furlough и покидают рынок труда», - сказал Уилсон Би-би-си.

«Это могут быть молодые люди, которые будут учиться на дневном отделении вместо того, чтобы искать работу».

Однако он отметил, что некоторые отрасли будут более уязвимы, чем другие, когда схема, наконец, завершится, в то время как вспомогательные рабочие места, такие как уборка офиса, безопасность и доставка, также могут быть потеряны, если работники не вернутся в офисы в том же количестве из-за роста дистанционного режима работы.

«Ответ заключается не в продлении схемы furlough, а в переобучении людей, чтобы они занимали рекордное количество вновь объявленных вакансий», - сказал г-н Уилсон.

По данным ONS, пять основных отраслевых групп с наибольшим количеством рабочих мест использовали furlough по состоянию на 31 мая 2021 года:

  • Воздушный пассажирский транспорт (57%)
  • Гостиницы и аналогичные места проживания (57%)
  • туристические агентства и туроператоры (51%)
  • Фотографическая деятельность (43%)
  • Заведения, подающие напитки (43%)

Том Уотерс, старший экономист-исследователь Института финансовых исследований, сказал, что «невозможно точно узнать», сколько рабочих мест было бы потеряно и на какой срок, если бы не существовало схемы furlough.

«Но учитывая, что безработица с начала пандемии выросла лишь незначительно, несмотря на самое большое падение ВВП, когда-либо зарегистрированное, я думаю, будет справедливо сказать, что схема furlough оказала очень значительное влияние на сохранение рабочих мест», - добавил он.

Конгресс профсоюзов сказал, что это «замечательно», так как многие люди смогли вернуться на работу после furlough, но добавил, что некоторым фирмам все еще необходима эта схема.

«Удвоение взноса работодателя — это слишком рано и подвергает риску рабочие места в некоторых сферах экономики», - сказала Фрэнсис О'Грейди, генеральный секретарь профсоюза.

Лаура Кирсли, глава отдела трудового права в Nelsons Solicitors, считает, что многие работодатели пересмотрят численность своих работников в свете отмены поддержки по схеме furlough. Она думает, что это может привести к резкому увеличению увольнений.

«Я думаю, мы увидим множество работодателей, пытающихся согласовать меры, которые удержат людей на работе, такие как сокращение заработной платы или сокращение продолжительности рабочего дня, изменения в операционных моделях», - сказала она.

Она советует тем, кто боится сокращения: «Узнайте о своих правах. Достаньте свой трудовой договор, который вы подписали, когда устраивались на работу».

«Также попросите справочник компании или руководство о политике в отношении сокращения штата, в котором должно быть указано, чего вы можете ожидать, если окажетесь в такой ситуации».

Posted on Jul 28, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами