Наибольшее повышение арендной платы в пригородах и прибрежных городах

По данным агентства Rightmove, в пригородах, пригородных городах и прибрежных районах зафиксирован самый большой рост арендной платы для арендаторов за последний год.

Портал недвижимости сообщил, что в таких городах, как Рочдейл, Фолкстон и Фарнхэм, ставки арендной платы подскочили более чем на 25%.

По мере того, как ограничения, связанные с Covid, начали ослабевать, возрос спрос со стороны людей, желающих вернуться в город.

Как показал опрос Rightmove, это отражалось в арендной плате.

Запрашиваемая арендная плата выросла на 6,8% в центре Ноттингема по сравнению с прошлым годом и на 3,8% в Ливерпуле.

Однако арендная плата в Лондоне и Эдинбурге все еще была ниже, чем в прошлом году, снизившись на 6,8% и 4% соответственно.

Тип недвижимости, пользующийся спросом у арендаторов, во многом повторял тип недвижимости покупателей жилья во время пандемии.

Характерными чертами этого типа являются как внутреннее, так и внешнее пространство, где было бы место для работы из дома, а также сад, которым можно наслаждаться во время изоляции.

Это привело к увеличению спроса в более сельских или прибрежных районах, где уже было меньше домов, доступных для аренды. Результатом стало повышение арендной платы для новых арендаторов в этих районах.

Некоторые арендаторы воспользовались возможностью переехать в городские центры, которые ранее, возможно, были недоступны, в то время как спрос был ниже.

Ежеквартальный обзор цен на аренду Rightmove показал, что ситуация меняется. По его словам, в восьми из 10 крупнейших городских центров сейчас наблюдается более высокая арендная плата, чем в июне прошлого года.

Согласно данным, запрашиваемая арендная плата за пределами Лондона впервые выросла в среднем до более 1000 фунтов стерлингов за календарный месяц.

Запрашиваемая арендная плата была на 2,6% выше в апреле-июне по сравнению с первыми тремя месяцами года и на 6,2% выше, чем в это время в прошлом году.

Арендаторы теперь быстрее разбирают недвижимость, и агентам по сдаче жилья требуется в среднем 21 день, чтобы найти арендатора для дома.

"Мы видим признаки возрождения центра города. По мере того, как предприятия будут устанавливать более структурированный баланс между домашним и офисным временем, мы ожидаем, что это продолжится до конца года", - сказал Тим Баннистер, директор Rightmove по данным о недвижимости.

Он сообщил, что наплыв людей, которые вернулись к семьям в прошлом году, теперь думают о своих потенциальных поездках на работу и планируют снова арендовать жилье. Он сказал, что появились признаки того, что арендная плата в Лондоне снова возрастет, но она останется ниже, чем два года назад.

Posted on Jul 15, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами