Мужчине британского происхождения, который никогда не покидал Великобританию, грозит депортация

28-летний мужчина британского происхождения, который никогда не покидал страну, будет депортирован в Португалию, откуда его родители прибыли более 30 лет назад, в соответствии с политикой после Brexit в отношении граждан ЕС, осужденных за преступления.

Дмитрий Лима родился в Ламбете, на юге Лондона, не говорит по-португальски и никогда не выезжал за границу, но Министерство внутренних дел выдало ему ордер на депортацию после отбытия тюремного заключения за преступления, связанные с наркотиками, и за ношение электрошокера.

Лима, у которого ранее не было судимостей, обжалует решение о депортации на том основании, что он британец и ранее не подавал заявления на получение британского паспорта, поскольку не мог позволить себе оплатить государственные сборы.

Согласно изменениям, внесенным после Brexit, депортация гражданина ЕС, как и любого другого гражданина, считается “способствующей общественному благу и в общественных интересах”, если он получил тюремный срок более 12 месяцев.

Ранее граждане ЕС, прожившие в Великобритании в течение пяти лет и осужденные за преступление, были бы депортированы только “по серьезным основаниям государственной политики и общественной безопасности”, при этом порог для тех, кто постоянно находился в стране, был повышен до “императивных оснований общественной безопасности”.

Лима был осужден по двум пунктам обвинения в хранении с намерением поставки наркотика класса А и за хранение запрещенного оружия в августе 2020 года, за что он был приговорен к четырем годам и шести месяцам тюремного заключения, из которых он отсидел чуть более двух лет.

Ему был вручен ордер на депортацию в октябре 2022 года после того, как его перевели из тюрьмы в иммиграционный центр Брук Хаус в аэропорту Гатвик.

В своей апелляции против депортации Лима утверждает, что он является гражданином Великобритании, поскольку его мать и отец получили постоянное резидентство в Великобритании.

Очевидно признавая положение, в котором находятся Лима и другие, правительство в мае 2023 года внесло Законопроект о британском гражданстве (упорядочение прошлой практики), чтобы гарантировать, что к людям будут относиться как к британцам, если их родители, воспользовавшись правом ЕС на свободное передвижение, приехали в Великобританию до 2000 года, но законопроект еще не принят и не введен в действие.

Адвокат Лимы сообщил, что у Министерства внутренних дел, по-видимому, нет записей о нахождении его клиента в Великобритании.

Адвокат заявил: “Мать и покойный отец Лимы осуществляли свои права по договору с ЕС, что делает Лиму постоянным жителем Великобритании с рождения и, следовательно, имеет право на британское гражданство. Шокирующе, что у Министерства внутренних дел нет сведений о мистере Лиме в Великобритании. Министерство внутренних дел также не признало права мистера Лимы по статье 8 [на уважение частной жизни, семейной жизни, жилища и корреспонденции]”.

Представитель Министерства внутренних дел сообщил по данному делу следующее: “Это давняя политика правительства, согласно которой мы обычно не комментируем отдельные случаи”.

Поданная им апелляция все еще находится на рассмотрении суда, и решение по его делу пока не принято.

Posted on Dec 28, 2023.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами