Может ли решение по визе быть заморожено на время проведения уголовного расследования?

Этот вопрос был поставлен перед Апелляционным судом в судебном деле R (X and others) v Secretary of State for the Home Department [2021] EWCA Civ 1480.

Суд решил, что ответ “да”, с некоторыми оговорками.

Оспаривание пятилетней задержки по выдачи визы ввиду расследования дела о мошенничестве

Дело касалось семьи, которая подала заявление на продление своего разрешения на пребывание по визовому маршруту Тиер 1 Предприниматель в апреле 2017 года. Незадолго до того, как они подали заявления, наловая служба начала уголовное расследование в отношении основного заявителя, г-на Икс.

Он и еще 12 человек подозревались в участии в заговоре с целью налогового мошенничества.

Мистер Икс был арестован, но не обвинен и освобожден под залог в 2016 году, пока продолжалось расследование. Это оказалось особенно сложным, поскольку Налоговая служба изъяла около 800 доказательств и получила информацию о более чем 100 банковских счетах. Дальнейшие задержки были вызваны судебными разбирательствами по поводу законности ордеров на обыск, использованных для получения большей части доказательств. На дату вынесения решения Апелляционным судом расследование продолжалось.

В какой-то момент Министерство внутренних дел решило отложить принятие решения по заявлению о продлении визы предпринимателя г-на Икс, а также по заявлениям его зависимых членов семьи, до тех пор, пока Налоговая служба не завершит свое расследование. Об этом было сообщение семье Икс в 2017 году.

Семья оспорила решение Министерства внутренних дел отложить принятие решения по их иммиграционным заявлениям, утверждая, что:

  • В этих обстоятельствах нет полномочий откладывать принятие решения по иммиграционному заявлению
  • Это наложило дополнительное требование (т. е. не быть обвиненным в совершении преступления) на заявителей, которое не предусмотрено Иммиграционными правилами
  • Действия Министерства внутренних дел были незаконными и иррациональными

Верховный суд отклонил их иск. Семья подала апелляцию.

Полномочия откладывать принятие решения по иммиграционному заявлению

В единогласном решении Апелляционный суд поддержал вывод Верховного суда о том, что, хотя на этот счет не было явных полномочий, в

соответствии с [Законом об иммиграции 1971 года] имелось подразумеваемое право... откладывать принятие решения по заявлению о разрешении остаться. Такие полномочия являются второстепенными или вспомогательными по отношению к уставным функциям, возложенным Законом на Государственного секретаря.

В качестве процедурного решения это не считалось внесением дополнительного требования в Иммиграционные правила, поскольку это не было требованием, которое должны были удовлетворять заявители.

...но это должно осуществляться на законных основаниях

Хотя Государственный секретарь имеет право отложить принятие решения по визовой заявке, это не всегда будет законно. Одним из пунктов, на которые ссылался лорд судья Льюис, было дело R (S) v SSHD [2007] EWCA Civ 546, в котором откладывание принятия решений по иммиграционному кейсу исходя из расследования налогового офиса было признано незаконным и злоупотреблением властью.

Однако, основываясь на фактах этого дела, судья Льюис заявил, что причины, по которым было отложено принятие решения по визовым заявкам, – что результаты расследования Налоговой службы имели прямое отношение к тому, как должны быть решены визовые заявки, и что для Министерства внутренних дел было бы пустой тратой времени и ресурсов пытаться провести собственное расследование – были как раз рациональными.

Конечно, это мало утешит вовлеченную в вышеуказанное дело семью, которая уже пять лет ждет и рассчитывает на решение по своим визовым заявлениям. Однако, как суд изо всех сил старался подчеркнуть, семья по-прежнему имеет законный вид на жительство в силу раздела 3С иммиграционных правил, поэтому они на законных основаниях оставались в стране на протяжении всего этого периода.

Задержки порождают задержки

Хотя такое узкое по своей направленности судебное решение вряд ли затронет большое количество людей, широко распространенные задержки в системе уголовного правосудия (усугубленные пандемией) означают, что подозреваемым в совершении преступлений приходится все дольше и дольше ждать, пока их дела пройдут через систему.

Это неизбежно окажет волновой эффект на любые находящиеся на рассмотрении иммиграционные заявления.

Последствия будут особенно остро ощущаться любыми зависимыми членами семьи, которым самим не предъявлены уголовные обвинения, но которые, тем не менее, застряли в ожидании разрешения уголовного дела по главному визовому заявителю, от которого зависит их иммиграционный статус.

Posted on Oct 19, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами