Может ли Министерство внутренних дел (Хоум Офис) предоставить автоматическое продление виз?

С закрытием международных поездок из-за коронавируса становится не только неразумным, но и невозможным переезд из одних стран в другие. Даже если рейсы не запрещены какой-либо страной, авиакомпаниям все равно становится все труднее продолжать полеты.

В связи с этим возникает вопрос о том, что происходит с людьми, оказавшимися в ловушке за пределами своей страны гражданства. Если их визы подходят к концу, нужно ли им подавать заявление на их продление, и если да, то на каком основании?

Посетители (те, кто пребывает в стране на основании визитерских виз) и студенты в конце своего курса обучения, как правило, не имеют никаких юридических оснований для продления своего пребывания в Великобритании. Подача уже наперед обреченного на отказ заявления о продлении срока действия визы на исключительных основаниях обойдется более чем в 1000 фунтов стерлингов, и будет, как правило, тратой времени и денег.

И тут очень важно, чтобы человек не превысил срок нахождения в Великобритании по своей визе. Делать это сознательно – уголовное преступление. Работа или учеба в Великобритании без законного иммиграционного статуса - это преступление со строгой ответственностью. Отсутствие иммиграционного статуса также вынуждает некоторых людей действовать определенным образом по отношению к вам: например, ваш домовладелец должен выселить вас или вам может грозить штраф или другое наказание.

Проблема в том, что мы не уверены, что Министерство внутренних дел (Хоум Офис) имело законные полномочия автоматически продлевать визы, по крайней мере, так, как они, по-видимому, думают.

Мы были бы очень рады, если бы ошиблись в этом вопросе: важно, чтобы визы продлевались автоматически. Мы просто не думаем, что это так просто, как думает Министерство внутренних дел (Хоум Офис).

Возможно, Министерство внутренних дел (Хоум Офис) считает, что оно использовало раздел 3(3)(а) Закона об иммиграции 1971 года для осуществления автоматического продления срока действия визы. Это стандартное полномочие, используемоя для продления виз, когда делается заявление на продление визы.

Однако, в этом разделе ничего не говорится о каком-либо процедурном требовании дать письменное уведомление или принять индивидуальное решение по отдельному делу.

Также, проблема связана с разделом 4 Закона об иммиграции 1971 года. В нем говорится, что сотрудники иммиграционной службы Великобритании дают или отказывают в разрешении на въезд, а государственный секретарь, действуя через должностных лиц Министерства внутренних дел (Хоум Офис), дает или отказывает в разрешении остаться.

В этом отношении в законе указано:

если иное не допускается настоящим законом или в соответствии с ним, эти полномочия осуществляются путем письменного уведомления затрагиваемого лица, за исключением того, что полномочия, предусмотренные разделом 3(3)(а), могут быть осуществлены в целом в отношении любой категории лиц по приказу, изданному на основании законодательного акта.

Насколько мы можем судить, никакого официального уведомления в письменном виде заинтересованным лицам сделано не было и никакого законодательного акта принято не было. Уведомление, которое было опубликовано на государственном сайте gov.uk, конечно, не соответствует требованиям, и мы думаем, что здесь применяются правила иммиграции (уведомления) 2003 года.

Если вышеуказанный анализ верен, то те, кому сказали, что их визы были или будут продлены, были (возможно, не намеренно) введены в заблуждение.

Уведомление, которое было опубликовано на государственном сайте gov.uk не имеет юридической силы. На самом же деле люди с просроченными визами будут и далее считаться такими, что их пересидели и теперь нелегально проживают в стране.

Кроме того, Министерство внутренних дел (Хоум Офис) намеревалось лишь продлить визы тем, кто ранее выполнял условия нахождения в стране на своих предыдущих визах. Трудно понять, как это может быть эффективно реализовано на практике.

Этот вопрос должен быть поднят сейчас, потому что мы ожидаем, что истекающие визы других мигрантов, застрявших в Великобритании, будут автоматически продлены в ближайшие дни. Важно, чтобы Министерство внутренних дел (Хоум Офис) получило право для автоматического продления виз в юридическом плане, и чтобы любое такое продление было юридически обоснованным.

Posted on Mar 20, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами