Могут ли просители убежища работать в ожидании решения по их делу?

Недавняя техническая ошибка, лишившая бесчисленное количество просителей убежища возможности получать и без того скудные выплаты в размере 39,63 фунта стерлингов в неделю, пролила свет на трудности, с которыми сталкиваются лица, ходатайствующие о предоставлении убежища, в удовлетворении своих основных потребностей во время рассмотрения их заявлений.

Проблемы с оплатой труда, которые, по оценкам, затрагивают около трети всех просителей убежища, привели к тому, что пострадавшие оказались в особенно тяжелом положении из – за обширных ограничений, которые лишают людей права работать, пока у них есть ожидающее рассмотрения ходатайство о предоставлении убежища.

В этой статье дается обзор правил права на работу для лиц, ищущих убежища.

Что подразумеваем под “просителями убежища”?

Лицо, ищущее убежища, - это лицо, обратившееся в Министерство Внутренних дел за защитой на том основании, что у него есть обоснованные опасения преследования или серьезного ущерба в своей родной стране, и поэтому оно должно быть признано правительством Великобритании в качестве беженца, но которое все еще ожидает решения по своему заявлению.

По сути, речь идет о периоде между посещением первоначального собеседования и получением решения от Министерства внутренних дел.

Предполагается, что это продлится не более шести месяцев, но часто растягивается на годы (обычно не по вине заявителя).

Основное правило: отсутствие права на работу

В качестве отправной точки следует отметить, что лица, ищущие убежища, не имеют права работать во время рассмотрения их заявлений.

Единственным значимым исключением из этого правила является то, что лицо уже имеет существующее право на работу. Это произойдет, если на момент подачи заявления о предоставлении убежища у них будет другая форма вида на жительство (например, виза или разрешение на пребывание), которая сопровождается правом на работу.

Если лицо, имеющее существующий вид на жительство, подает действительное заявление — включая ходатайство о предоставлении убежища — до истечения срока действия этого существующего вида на жительство, он автоматически продлевается в соответствии с разделом 3С Закона об иммиграции 1971 года до тех пор, пока его заявление не будет принято.

Министерство внутренних дел может изменить условия чьего-либо вида на жительство, включая право на работу. Как ни странно, это происходит с просителями убежища, которые в противном случае сохранили бы существующее право на работу.

Запрос разрешения на работу через 12 месяцев

Это еще не конец истории. В Иммиграционных правилах (пункты 360-360E) содержатся положения, позволяющие просителю убежища обращаться в Министерство внутренних дел за разрешением на работу, если его ходатайство о предоставлении убежища не было удовлетворено более года:

360. Заявитель на предоставление убежища может обратиться к Государственному секретарю за разрешением на трудоустройство, если решение в первой инстанции по ходатайству заявителя о предоставлении убежища не было принято в течение одного года с даты его регистрации. Государственный секретарь рассматривает такое заявление только в том случае, если, по мнению Государственного секретаря, любая задержка в принятии решения в первой инстанции не может быть отнесена на счет заявителя.

Таким образом, запрос на разрешение на работу может быть подан только после того, как заявка просрочена более чем на год — что в два раза больше, чем требуется для принятия решения о предоставлении убежища, — и не будет удовлетворена, если Министерство внутренних дел не сочтет, что задержка не является виной заявителя.

На практике это означает, что заявитель должен был предоставить свои подтверждающие доказательства как можно скорее и присутствовать на всех запланированных собеседованиях.

Процедура подачи заявления на получение разрешения на работу изложена в руководстве Министерства внутренних дел. Это включает в себя письмо в одну из двух департаментов, перечисленных в руководстве Министерства внутренних дел.

Если разрешение будет предоставлено, Министерство внутренних дел затем переоформит Регистрационную карточку ходатайства просителя убежища (ARC) и одобрит ее с правом на работу при соблюдении определенных условий.

В пункте 360С подтверждается, что это также относится к дальнейшим представлениям в соответствии с пунктом 353 Правил.

Нет положения о том, что иждивенец лица, ищущего убежища, может ходатайствовать о разрешении на работу, если только он сам не ходатайствует о предоставлении убежища.

Неизвестно сколько людей получают разрешение на работу в соответствии с иммиграционными правилами, потому что Министерство внутренних дел не публикует никаких данных. Такие заявки обычно удовлетворяются (в конечном итоге). Но тот, кто в принципе получает разрешение на работу, сталкивается с еще одной проблемой: ограничениями на тип работы, которую ему разрешено выполнять.

Какую работу вы можете выполнять, если вам дадут разрешение?

Допустим, ваша заявка на убежище просрочена уже более года, и Министерство внутренних дел соглашается с тем, что задержка произошла не по вашей вине. Вам дают разрешение на работу.

Вы вздыхаете с облегчением, потому что, наконец, вы сможете работать, чтобы прокормить себя, вместо того, чтобы жить менее чем на 6 фунтов в день.

Затем вы обнаруживаете, что в этом есть подвох. Как ясно из пункта 360А, вы можете выполнять только определенный тип работы:

i. работа может осуществляться только на той должности, которая на момент принятия предложения о приеме на работу включена в список профессий, испытывающих дефицит...

ii. никакой работы в качестве самозанятого лица (self-employed person); и

iii.     никакого участия в создании бизнеса 

Список профессий дефицита, упомянутый в пункте (i) выше, состоит из таких профессий, как врачи, ученые, инженеры, фельдшеры, архитекторы и медсестры, а также некоторых более узких профессий, таких как танцоры и сварщики.

Большинству людей, будь то просители убежища или представители общества в целом, не хватает навыков, подготовки и квалификации, которые позволили бы им работать в большинстве из этих областей.

Конечно, многие просители убежища действительно работали врачами и медсестрами, а также в других подобных “высококвалифицированных” профессиях в своих родных странах.

Проблема в том, что нет автоматического признания их квалификации. Это означает, что даже кандидаты, которые в состоянии выполнять эту работу, не могут получить работу, не пройдя дополнительные тесты или квалификацию в Великобритании, что обычно недоступно для тех, кто зависит от выплат по поддержке убежища.

В результате, даже когда просителю убежища предоставляется разрешение на работу, ограничения на эту работу означают, что подавляющее большинство людей, находящихся на этой должности, по-прежнему не имеют возможности работать, вынужденные полагаться на скудные выплаты в поддержку убежища, которых часто недостаточно для удовлетворения их основных потребностей.

Разве во всем этом не было юридических проблем?

Политика отказа просителям убежища в праве на работу, за исключением этих весьма ограничительных обстоятельств, была успешно оспорена как в Высоком суде, так и в последнее время в Верховном трибунале.

Оба решения признали политику в ее нынешней итерации незаконной из-за отсутствия гибкости, которая не допускает никаких исключений.

Несмотря на эти проблемы, до настоящего времени в политику в области права на работу не было внесено каких-либо существенных изменений.

Существует раздел о разрешении кому-либо работать, несмотря на то, что он не соблюдает Иммиграционные правила, упомянутые выше, но только в “исключительных обстоятельствах”. Случаи, в которых этот тест выполняется, “как ожидается, будут редкими”.

В дополнение к юридическим проблемам существует коалиция из сотен организаций, от Ben & Jerry's до Армии спасения, которая проводит кампанию за отмену запрета на работу просителей убежища.

Политика, не соответствующая цели

Официальная точка зрения, лежащая в основе этой чрезвычайно ограничительной политики, заключается в том, что предоставление просителям убежища доступа к рынку труда до получения убежища послужит “фактором притяжения” для миграции в Великобританию.

Нет никаких доказательств в поддержку этого утверждения, но отсутствие эмпирической основы для конкретной политики редко мешало Министерству внутренних дел проводить карательную иммиграционную политику.

Предоставление просителям убежища эффективного, а не символического права на работу позволит им поддерживать себя финансово, стимулировать экономику и улучшать государственные финансы (почти на 100 миллионов фунтов стерлингов в год, по одной оценке) благодаря более высоким налоговым поступлениям и более низким платежам за поддержку.

Это также позволило бы просителям убежища удовлетворить свои основные потребности, вырваться из нищеты и получить базовый уровень достатка и автономии. Это изменение политики должно в итоге понравиться обеим сторонам политического спектра.

Posted on Jun 16, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами